Устройство для образования ряда кирпичей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r с .:.! .-*

О П И С-А- Н-.:И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32521"2

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14,Ч11.1970 (№ 1460410/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07Л.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 10.III 1972,Ч. Кл. В 65g 47/74

В 28b 13/00 Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

УДК 666.3.022.97(088.8) Авторы изобретения

Е. Г. Штейн и A. М. Гольдшмидт

Центральное конструкторское бюро «Строммашина»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ РЯДА КИРПИЧЕЙ

Изобретение касается устройств, обеспечивающих одновременный прием группы кирпичей с накопителя, например, установленного у пресса полусухого прессования, укладку его на транспортер, поворот кирпича на 90 и раздвижку его на заданные промежутки.

Известны устройства для переноса, кантования и укладки с заданными зазорами кирпича или подобных изделий на транспортер и включающие захваты и приводной вал.

Однако в известных устройствах во время работы совершается несколько относительных движений, каждое из которых требует отдельного механизма, а при изменении исходных параметров в устройствах, имеющих кинематическую связь со смежными узлами, требуется сложная переналадка илп полная замена как кинематической схемы так и отдельных частей устройства.

Цель изобретения — обеспечить прием с накопителя одновременно группы кирпичей, укладку их на транспортер, поворот на 90 и раздвижку их на заданные промежутки.

Это достигается тем, что приводной вал соединен боковинами с промежуточным валом с установленной на нем кареткой, а посредине приводного вала смонтирован поводок, один конец которого соединен с приводом, например с гидроцилиндром, а второй входит в паз кулака каретки, причем на опорах приводного вала смонтированы звездочки, соединенные цепью со звездочками, закрепленными на промежуточном валу в каретке, в свою очередь, соединенными с захватами по5 средством шпинделей; а также тем, что геометрическая ось захватов кирпича установлена эксцентрично относительно оси вращения шпинделя.

10 На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фпг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемое устройство выполнено сле15 дующим образом.

Приводной вал 1 размещен в опорах 2. Посредине приводного вала 1 укреплен поводок 8, с одной стороны соединен шарнирно с гидроцилиндром 4 (привод), а с другой оканчивается шарикоподшипником 5, который входит в винтообразный паз кулака б, являющегося частью каретки 7, размещенной на промежуточном валу 8 и соединенной с валом скользящей шпонкой 9. На концах приводного вала 1 укреплены боковины 10, в которых размещены опоры 11 соединяющего боковины 10 промежуточного вала 8. На концах промежуточного вала 8 расположены звездочки 12, объединенные цепью 18, с прикреплензо ными к опорам 2 звездочками И.

325212

Предмет изобретения

6-6 !6 !6!

3 !1 !2

4!ис З

Составитель Г. Студеиецкая

Тскред Л. Куклина Корректор А. Васильева

Редактор С. Ежкова

Заказ 42677 Изд. № 52 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

В каретке 7 размещены шпиндели 15. На шпинделях 15 укреплены с одной стороны звездочки 16, а с другой — захваты 17 кирпича. При этом геометрическая ось захватов 17 смещена относительно оси вращения шпинделя 15, а звездочки 16 попарно огибаются цепью 18, закрепленной на промежуточном валу 8.

При включении гидроцилиндра 4, соединенный с ним поводок 8 поворачивает приводной вал 1 на 60 . Вместе с приводным валом 1 на тот же угол поворачиваются боковины 10, каретка 7 с кулаком 6 и промежуточный вал8.

При повороте боковины 10 расположенные на промежуточном валу 8 звездочки 12, объединенные цепью 18, с укрепленными на опорах 2 звездочками 14 поворачивают в опорах

11 промежуточный вал 8. Одновременно вращается соединенная с валом 8 скользящей шпонкой 9 каретка 7 с кулаком 6.

Вследствие того, что поводок 3, оканчивающийся шарикоподшипником 5, входит в винтообразный паз кулака 6, при перемещении боковин 10 кулак 6 с кареткой 7 перемещается на промежуточном валу 8, В результате чего укрепленные с одной стороны шпинделей 15 звездочки 16, обкатываясь по укрепленной на промежуточном валу 8 и попарно огибающей звездочки 16 цепи 18, поворачивают шпиндели 15 с захватами 17 кирпича на требуемый угол.

Кроме того, так как каждый захват 17 кирпича, в зависимости от величины требуемого зазора между кирпичами крепится к шпинделю 15 со смещением геометрической оси захвата 17 относительно оси вращения шпинделя 15, то в процессе переноса с накопителя 19 на стоящий рядом с устройством транспортер принятая захватами 17 группа кирпича будет не только повернута на требуемый угол, но и раздвинута на заданные промежутки.

1. Устройство для образования ряда кирпичей, включающее захваты и приводной вал, 15 отличающееся тем, что, с целью приема с накопителя одновременно группы кирпичей, укладки их на транспортер, поворота на 90 и раздвижки их на заданные промежутки, приводной вал соединен боковинами с промежу20 точным валом с установленной на нем кареткой, а посредине приводного вала смонтирован поводок, один конец которого соединен с приводом, например с гидроцилиндром, а второй входит в паз кулака каретки, причем

2S на опорах приводного вала смонтированы звездочки, соединенные цепью со звездочками, закрепленными на промежуточном валу в каретке, в свою очередь соединенными с захватами посредством шпинделей.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, геометрическая ось захватов кирпича установлена эксцентрично относительно оси вращения шпинделя.