Способ подготовки каркасных сооружений к восприятию сейсл^ичрхких нагрузок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 325305

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.П.1970 (№ 1408338. 29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования oallcaппя 25.11.19,2

М. Кл. E 02d 27/34

E 0411 9 02

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД1х 699.841(088.8) Авторы изобретения

С. Х. Шахназарян, Р. О. Саакян н А. О. Саакян

Заявитель

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ КАРКАСНЫХ СООРУЖЕНИЙ

К ВОСПРИЯ1ИгО СЕЙСМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Изобретение относится .к области стро?lтельства каркасных зданий и сооружений, возводимых,в cB?IloAIHческих районах.

Из вестен способ подготовки каркасных сооружений к в1осприятию сейсмических нагрузок,посредством образования между элементами за!полонения:кар каса гибки.. связей 1? виде соединений, допускающих свободное взаи мное,перемеще??ие каркаса и его заполнения.

Однако консгрукци?1 извеc ãíû.; ?т?бкиx câÿзей между IKaipiKасом и заполнением не полностью ис ключают .влияние жест!кос rи заlloëнения на каркас.

Цель изобретения — снижен??е влияния

cTQl!!QHH жест кости за полнения,на каркас и тем самым повышение эффекта демпфирования и увеличения периода свободных колебаний.

Достигается это тегм, что гибкие связи образуют путегм создания м?ккротрещип в пограничнОМ елop. вlежду зяпОл пением и каркасом, а также в его элементах путем возбуждения колебаний;в резонансных режимах колеба н??й сооружения, на п1?Явленных в горизонтальной

IIJIoclKQcT?I по главным осям .последнего.

По окончании строительства сооружение (перед производством малярных:работ) подвергаю т,горизонтальному раскачи ванию вынуждегнными колеба ниями, создаваемьвми установленным на ем гибратором, доводя ча--огу этих колебаний до пределов резонансных зон собственных, колебаний сооружения.

Постепснное наращивание инерцио нного

5 груза вибратора создает повышение горизон !Яльного раскячивя?ощего усилия. При T2 KQM постепеннох! pа.кя lllaaH?lll .сООpy!?KCHHÿ на г p a I I ? I II B к я 1? к 2 с я и е Г О 3 я и О л н е н и я о б р 2 3 у 10 тcя трещины, служащие амортизирующими

10 шарнирами, при работе которых повышается сейсмосто?11кость сооружения за счет Iloubmieння коэффпцие?ага поглощения э нергии и понижения величины амплитуды резонанcHb?x колебаний сооружения. Микротрещины, соз15 данные этим способом, не снижают общую усто??чивост? сооруже??ия и улугчша?от его динамические характеристики.

20 11peäìåò изобретения

С??особ подготовки !каркасных сооружений к восприятию сейсмических нагрузок IIIQ!cpcA ством обгазования между элементами запол25 нения каркаса гибких связей,в виде соединений, допускающих свободное взаимное перемещение каркаса и его заполнения, отличаюи11?йся тем, что, с целью, снижения влияния степени жесткости заполнения на каркас

30 и тем самым повышения эффекта дем|пфиро325305

Составитель Л. Хаиндрава

Техред А. Камышникова Корректоры: С. Сатагулова и Л. Орлова

Редактор Е. Дайч

Заказ 336/16 Изд. № 59 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстений IH, открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рзушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вания и увеличения периода свободных колебаний, гибкие с1вязи,образуют путем создания микротрещин в,пограничном .слое между кар1касом и заполнением, а также,в его элементах путем возбуждения:колебаний в резонан сных режимах колебаний,соо ружения, напра вленных ia горизонтальной плоскости по главнырм асям последнего.