Устройство для раздельной закачки вжй?г-:ч;;^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32535I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь лоа Советских

Социалисти iBcKHx

Роспу лик

Зависимое от авт, свидетельства М

"- -аяьлено 17.XI.1969 (N 1377995:22- ) 41. Кл. Е 21Ь 43/14 с присоединением заявки X

Приоритет

O0voëèêîèàHî 07.1.1972. Бюллетень Nà 3

Камитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УДК 622.276.43(088.8) Дата опубликования описания 23.111.1972

Авторы изобретения

Ш. Т. Джафаров, В. Н. Гаджиев, М. M. Асадов, Д. В. Перевезенцев и А. Ш. Асадов

Особое конструкторское бюро по конструированию, исследованию и внедрению оборудования для раздельной эксплуатации

Заявитель

УСТРОЙС

l) Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности.

Известно устройство для раздельной закачки воды в два пласта одной скважины, состоящее из колонны насосно-ком прессорных труб с гидродомкратом, гидравлических пакеров и регулируемых штуцеров, выполненных в виде патрубков и втулок с радиальными каналами разного диаметра, ссоощающими ви треншою полость колонны труб с пластом, и устьевого регистратора положения штуцера.

Целью изобретения является обеспечение возможности перехода с одного режима закачки па другой.

Это достигается тем, что патрубки глубинных регулируемых штуцеров, выполненные с фигурным пазом, жестко связаны с колонной насосно-компрессорных труб и поршнем гидродомкрата, взаимодействующим со штоком устьевого регистратора положения штуцера.

Устройство применяется в тех месторождениях, где режим закачки не стабильный, т. е. часто требуется менять расход закачиваемой воды.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — забойный штуцер с пакером; на фиг. 3 — счетчик, установленный на цилиндре устьевого гидродомкрата.

Устройство состоит из одного ряда колонны пасоспо-компрессорных труб 1, гидравлическпх паксров 2 с центральными подвижными патрубками 8 и регулируемых штуцеров 4.

В наземное оборудование входит устьевой гидродомкрат 5 с поршнем б, жестко связанным с колонной насосно-компрессорных труб, и два регистратора 7, фиксирующих диаметр забойных штуцеров.

Устройство работает следующим образом.

11осле спуска подземного оборудования и

10 сбора наземного ооорудования осуществляют посадку пакеров путем сбрасывания шара 8 и подачи давлс|шя в колонну пасосно-компрессорпых труб. 11осле этого открывают вентили 9 и 10 г11дродомкрата и путем расхажи15 вания колонны лифтовых труб открывают нужные диаметры отверстий регулируемых штуцеров. При подъеме колонны штуцер 4 упирается в цангу 11 и благодаря фигурному пазу на наружной поверхности патрубка 8

20 и шара 12, вставленного в отверстие штуцер а, последний поворачивается относительно патрубка 8 на определенный угол. Когда шар

12 доходит до нижнего конца фигурного паза, цанга 11 расширяется и пропускает через се25 бя штуцер 4.

При спуске колонны штуцер вновь упирается в цангу и поворачивается еще на определенный угол, а по достижении шара 12 верхнего конца фигурного паза цанга вновь рас30 ширяется, пропуская через себя штуцер вниз, 325351

Таким образом, при подъеме и спуске колонны лифтовых труб разные каналы, расположенные на штуцере 4, меняют свое положение относительно каналов на патрубке 8.

Для автоматического фиксирования положения диаметра штуцирующего канала на цилиндре устьевого гидродомкрата установлены два регистратора (см. фпг. 3).

При движении поршня гидродомкрата вверх шток 18 регистратора выталкивается вперед и когда поршень проходит шток, последний под действием пружины 14 возвращается в исходное положение. Движение штока 18 преобразуется во вращательное движение стрелки по шкале с нанесенными на ней делениями, отражающими размеры забойных штуцер ов.

Расстояние между штуцером 4 и цангой нижнего регулируемого штуцера подобрано так, что при регулировании верхнего штуцера нижний не приводится в действие, благодаря чему верхний механизм управляется автономно.

При регулировании нижнего штуцера диаметр верхнего принудительно меняется. Однако после регулирования нижнего штуцера, используя показания счетчика, верхний механизм можно снова отрегулировать на нужный режим.

Извлечение подземного оборудования из скважины осуществляется обычным подъемом

5 насосно-компрессорных труб. При этом толкатели 15 открывают клапаны 1б обоих пакеров, подрукавная полость сообщается с затрубным пространством и устройство беспрепятственно извлекается.

Предмет изобретения

Устройство для раздельной закачки воды в два пласта одной скважины, состоящее из колонны насосно-компрессорных труб с гидро15 домкратом, гидравлических пакеров и регулируемых штуцеров, выполненных в виде патрубков и втулок с радиальными каналами разного диаметра, сообщающими внутреннюю полость колонны труб с пластом, и устьевого

20 регистратора положения штуцера, отличаюи ееся тем, что, с целью перехода с одного режима закачки на другой, патрубки штуцеров, выполненные с фигурным пазом, жестко связаны с колонной насосно-компрессорных

25 труб и поршнем гидродомкрата, взаимодействующим со штоком устьевого регистратора положения штуцера.

Редактор T. Фадеева

Составитель И. Кепке

Техред T. Ускова

Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 446 18 Изд. № 34 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4,5

Типография, нр. Сапунова, 2