Буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социатт исти веских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.II.1971 (№ 1620990,22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.I.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 29.11.1972

М. Кл. Е 21с 13, 00

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.233.051.77 (088.8) Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ рцЕИТНВ-ТЕХНИЧЕНА

БИБЛИ071.:КА

Н. А. Беляев, Н. Н. Есин и А. А. Зиновьев

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР

Заявитель

БУРОВАЯ КОРОНКА

Известна буровая коронка для ударного расширения скважин, имеющая головку, армированную породоразрушающими вставками,.и соединенный с ней хвостовик, с помощью которого коронка крепится в ударном механизме.

Предлагаемая коронка отличается тем, что она имеет форму вытянутого четырехугольника с выпуклыми длинными сторонами, а породоразрушающие вставки расположены параллельно прямым сторонам головки и примыкают к ее выпуклым сторонам. Это повышается износостойкость и прочность ее. Кроме того, для попеременного ориентирования коронки выпуклыми сторонами к стенке скважины хвостовик имеет четное число элементов для соединения с ударным механизмом. С рабочей стороны головки может быть выполнено продольное углубление, в которое выходит капал для подвода текучей среды.

На фиг. 1 изображена предлагаемая коронка; на фпг. 2 — она же с рабочей стороны; на фиг: 3 — схема расположения буровых коронок.

Предлагаемая коронка имеет головку 1, армированную породоразрушающими вставками

2, и соединенный с головкой хвостовик 8, с помощью которого коронка крепится в ударном механизме. Головка имеет форму вытянутого четырехугольника с длинными выпуклыми сторонами а. Породоразрушающие вставки расположены па раллельно прямым сторонам головки и примыкают к выпуклым сторонам а так, что при бурении они калибруют стенки скважины. Для обеспечения равномерного износа калибрующпх скважину породоразрушающих вставок буровую коронку разворачивают на 180, попеременно ориентируя ее выпуклыми сторонами а к стенке скважины. С этой целью хвостовик имеет четное число элемен10 тов для соединения (шпоночпыс пазы, байонетные выступы нли другие) с ударным механизмом. Для удобства заточки вставок и улучшения очистки бурильной скважины от буровой мелочи со стороны рабочей части головки

15 выполнено продольное углубление б (см. фнг. 2), в которое выходит 1 1нал 4 для подвода текучей среды.

Коронки крепятся к ударным механизмам

20 (пневмоударншкам) приводимого во вращение расширителя и располагаются так, что одной выпуклой стороной а прилегают к стенке в бурильной скважины (см. фпг. 3). Радиус кривизны выпуклых сторон равен радиусу бу 25 рильной скважины. По мере износа породоразрушающих вставок, прилегающих к одной выпуклой стороне а головки, корош;у поворачивают на 180, в результате чего вторая выпуклая сторОна а ГОлОВки npnueraex к стенке

30 скважины.

325368

Предмет изобретения ч иг 1

Риг, г

Ссставптссш М. Рогач

Техред Е. Борисова

Корректор Т. Гревцова

Редактор T. Шагова

Заказ 435, 12 Изд. гГ 16 Тираж 44 8 Подписное

Ц1-!ИИПИ Комитета по дедам пзобрсгенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан паб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

При таком выполнении коронки значительно повышается ее износостойкость и достигается более эффективное бурение расширяемой скважины.

1. Буровая коронка для ударного расширения скважин, имеющая армированную породоразрушающими вставками головку и соединенный с ней хвостовик для крепления коронки в ударном механизме, отличающаяся тем, что, с целью повышения износостойкости и прочности коронки, ее головка имеет форму вытянутого четырехугольника с выпуклыми длинными сторонами, а породоразрушающие вставки расположены параллельно прямым сторонам головки и примыкают к ее выпук5 лым сторонам.

2. Буровая коронка по п. 1, отличающаяся тем, что, для попеременного ориентирования ее выпуклыми сторонами к стенке скважины, хвостовик имеет четное число элементов для

10 соединения с ударным механизмом.

3. Буровая коронка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что с рабочей стороны головки выполнено продольное углубление, в которое выходит канал для подвода текучей среды.