Всесоюзная патентно-uxkrplflfflбиблио^рка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 325426

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI.1970 (лй 1444554/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 7.III.1972

М. Кл. Г 16Ь 2/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 693.814.1(088.8) Авторы изобретения

-- СЕСОКЗЗНАЯ ";;: Ж".66-; ПВЧ.ф1

ЬИБЛИО: &HA

Ю. И. Юзефович и И. А. Ершов

Заявитель

ЬЕЗЛЮФТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться там, где требуется надежная и быстросъемная фиксация фланцев механизмов и двигателей от проворачивания при реверсивном движении.

Известно безлюфтовое соединение, содержащее две детали с фланцами, скрепленные между собой с помощью болта, гайки и фиксатора, вьп1олненного в виде штифта.

Однако при силовой фиксации фланцев с помощью штифтов трудно обеспечить взаимозаменяемость в случае замены вышедшего из строя двигателя, особешю при расположении установки в труднодоступных местах и в местах с ограниченным пространством обслуживания, где не всегда имеется возможность просверлить и развернуть отверстия под штифт. В этих случаях требуется разборка всей установки, что не всегда возможно.

Цель изобретения — облегчить монтаж и демонтаж соединения.

Для этого фиксатор выполнен в виде фигурного сухаря прямоугольной и трапецеидальной формы по концам, входящим в соответствующие пазы, предусмотренные во фланцах. Боковые поверхности прямоугольной части сухаря пригоняются по ответному прямоугольному пазу основного фланца фундамента, а трапецеидальHûé профиль входит в ответный профиль фланца двигателя, образуя клиновое соединение, стянутое винтом.

Установка такого сухаря, поставляемого с основным фланцем, исключает необходимость сверления и расточки отверстия под штифт в труднодоступных местах.

На фиг. 1 показано соединение двух фланцсв с помощью сухаря; иа фиг. 2 — сухарь в аксонометрии.

1п Фланцевое бсзлюфтовос соединение содержит фланец 1 съемной исти, т. е. двшатсля 2, флапец 8 корпуса механизма (фундамента) 4, сухарь 5. Трапецеидальный профиль В сухаря входит в ответный паз флан15 ца 1 с тем же профилем, образуя клиновое соединение, стянутое винтом 6. Угол наклона боковых поверхностей назначается из условия самоторможения. Прямоугольная часть

Г сухаря входит в ответный паз фланца 8

20 с тем же профилем. Фланцевое соединение стягивается с помощью болтов 7. Боковые поверхности прямоугольной части сухаря пригоняются по посадке, обеспечивающей безлюфтовое соединение по параллельным по25 верхностям паза фланца 8 (фундамента) .

Для обеспечения клинового соединения глубина прямоугольного паза во фланце 3 в радиальном направлешш выполняется с гарантированным зазором. Этот зазор дает воз30 MoæíîcTb сухарю 5 cамоустанавливаться в

325426

Составитель В. Холодкова

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Народная

Корректор Л. Царькова

Заказ 320)10 Изд. ¹ 25 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 радиальном направлении при сборке соединения.

При работе двигателя фиксация фланцев производится следующим образом. Фиксация от осевого смещения осуществляется болтовым соединением, от радиального — цептрпрующим выступом на фланце двигателя, входящим в центрирующее отверстие фланца механизма (фундамента); от проворачпвания — путем установки сухаря.

Сухарь непосредственно воспринимает крутящий реактивный момент на корпусе двигателя и разгружает болтовое соединение от несвойственной ему работы <а срез, т. е. выполняет роль штифтов.

Предмет изобретения

Бсзлюфтовое соединение, содержащее две детали с фланцами, скрепленными между собой с помощью болта, гайки и фиксатора, отлича ощееся тем, что, с целью облегчения монтажа и демонтажа, фиксатор выполнен в

10 виде фигурного сухаря прямоугольной и трапецеидальной формы по концам, входящим в соответствующие пазы, предусмотренные во фланцах.