Упругая муфта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Я.
325433
О П И С А Н--И= Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
G0Ns Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 01.Ч1.1970 (№ 1443768 25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 7.111.1972
М. Кл. F 16d 3/52
Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.825,5(088.8) Авторы изобретения
В. Ф. Мальцев, Г. В. Архангельский, М. П. Горин, В. Я. Вечеренко и В. П. Кычин
Одесский технологический институт им. М. В. Ломоносова
Заявитель
УПРУГАЯ МУФТА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения.
Известны упругие муфты, содержащие две фланцевые полумуфты с выступами на торцах, связанные упругими элементами в виде петель, охватывающих попарно выступы обеих полумуфт.
Цель изобретения — повышение надежности и получение нелинейной характеристики.
Это достигается тем, что один нз выступов каждой полумуфты выполнен в виде изготовленного заодно с ней эксцентрика.
На фиг. 1 показана предложенная муфта; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант муфты.
Муфта состоит из двух полумуфт 1 н 2. Полумуфта 1 имеет выступ в виде эксцентрика 3, на котором закреплены гибкий элемент
4 (например, капроновый либо стальной трос), соединенный с выступом 5, установленным на полумуфте 2.
На полумуфте 2 имеется выступ в виде эксцентрика 6, па котором закреплен гибкий элемент 7, связанный с выступом 8 полумуфты 1. Гибкий элемент может охватывать эксцснтрик с двух сторон нли с одной.
Конструктивное исполнение муфты и использование гибкого элемента позволяет компенсировать радиальные и угловые смещения соединяемых валов.
5 Муфта обладает нелинейной характеристикой, так как с изменением нагрузки изменяется длина гибких элементов (наматываются слегка либо сматываются с эксцентриков вследствие относительного поворота полу10 муфт) . Кроме этого, нелинейность характеристики муфты обусловлена и нелинейностью упругой характеристики гибкого элемента и его демпфирующей способностью.
Упругая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты с выступами на торцах, свя20 занные упругими элементами в виде петель, охватывающих попарно выступы обепх полумуфт, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и получения нелинейной характеристики, один из выступов
25 каждой полумуфты выполнен в виде изготовленного заодно с ней эксцентрика.
Фиг 2
Составитель И. Злотник
Техред Л. Богданова
Корректор Л. Царькова
Редактор Л. Народная
Типография, пр. Са "унова„2
Заказ 320117 Изд. № 25 Тираж 4 4 8 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5