Автоматическое устройство для пуска в ход самопишущих приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 13

Л 3255Î

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ автоматического устройства для пуска в ход самопишущих приборов.

К авторскому свидетельству И. И. Потапова, заявленному 17 июня

1931 года (спр. о перв. № 90161).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

В областях связи и сигнализации нередко встречается необходимость в устройстве специальных приемных устройств, автоматически принимающих различные передаваемые, нли по проводам или по радио, сигналы. В этих случаях обычно применяются самопишущие приборы, снабжаемые, во избежание непроизводительного расхода ленты, дополнительным устройством, предназначенным для автоматического приведения в действие лентопротяжного механизма в момент приема сигнала и для автоматической же остановки этого механизма по окончании приема сигнала.

Обычно применяемые для этой цели механические или электромеханические устройства значительно усложняются в тех случаях, когда как продолжительность принимаемого сигнала и его отдельных элементов (замыканий и размыканий), так и состояние сигнальной нейи (замкнута или разомкнута), на длительное время могут быть различны. качестве примера необходимости подобного устройства можно привести электрическую пожарную сигнализацию одношлейфной системы, РегистриРУющую принимаемый пожарный сигнал (номер извещателя) записью на ленте самопишущего прибора. В этом случае лентопротяжный механизм самопишу1 (225) щего прибора должен приходить автоматически в действие в момент приема сигнала, передаваемого путем целого ряда различной продолжительности замыканий и размыканий цепи приемного электромагнита, и автоматически же останавливаться после прекращения передачи сигнала; при этом в спокойном состоянии цепь приемного электромагнита может оставаться на длительное время как в замкнутом, так и разомкнутом (случай обрыва в сигнальной цепи) положениях.

Настоящее изобретение ставит,своею целью удовлетворение всем перечисленным выше условиям, при помощи устройства, схематически изображенного на прилагаемом чертеже в двух вариантах.

На оси лентопротяжного механизма (фиг. 1), поворачивающейся на полоборота за время, равное или несколько большее максимальной продолжительности одного замыкания или размыкания, встречающегося в принимаемом сигнале, укреплены два контактных диска Д и Д -, снабженные контактными устройствами Ь, Ь "-, E Электромагнит ЭМ, включенный в сигнальную цепь и служащий для приема сигнала н отметки его на ленте, снабжен дополнительным контактным устройством Ь .

Кроме того, в устройстве имеется вспомогательное реле Р с контактными пластинами Ь и Ь", из которых последняя включена так, что переключения ее производятся без размыкания цепи электрического тока.

Иа фиг. 1 изображено положение всего устройства в спокойном состоянии, в том случае, когда обмотка принимающего электромагнита BilI, находится под током. В этом случае обмотка реле Р также включена в цепь источника тока (положительный полюс, контактные пластины Л " и Л4, реле Р, отрицательный полюс), вследствие чего якорь его притянут. При первом же размыкании сигнальной цепи в момент приема сигнала электромагнит ЗЛ контактной пластиной Б4 разомкнет упомянутую выше цепь реле, якорь последнего отпадет и замкнет при этом контактной пластиной E цепь электрического двигателя Л4 (положительный полюс, контакты К и К, двигатель М, отрицательный .полюс), предназначенного для протягивания ленты.

Двигатель Ж начнет вращаться, приводя в движение ленту и поворачивая .ось с насаженными на нее контактными дисками Д и Д-, в направлении, указанном на чертеже стрелкой. Если за время поворота этой оси на полоборота контактная пружина К4 не изменит ни разу своего положения, т.-е. дальнейшей передачи сигнала не произойдет, то тогда контактный диск Д-, повернувшись на полоборота, разомкнет контактной пластиной Кз цепь двигателя bI, который остановится. Если же за это время контактные пружины Е, хотя бы кратковременно, замкнутся, то этим самым вновь будет замкнута цепь реле Р (через контактную пружину Л ). Реле Р сработает, притянет контактную пружину К и включит себя в цепь источника тока через эту пружину, точно так .же, как это имело место в начале работы устройства. Кроме того, п1 итянув пружину К, реле P замкнет цепь двигателя (положительный полюс, контактные пружины К и К, двигатель, отрицательный полюс). Таким образом, в этом случае после поворота диска Д- на 180 двигатель М не выключится, а будет продолжать прбтягивать ленту, одновременно вращая и диски Д и Д-.

KQK видно из всего вышеизложенного, двигатель М приходит во вращение при первом же изменении положения якоря у приемного электромагнита 311, причем это вращение будет продолжаться до тех пор, пока не прекратится передача сигнала, т.-е. пока положение пружины К не останется неизменным в течение того времени, какое необхо, димо на поворот KQHTBKTHhIx дисков Д и Я - по крайней мере на полоборота.

Вместо электрического двигателя Н может быть применено любое движущее устройство, как, например, толкающий ленту электромагнит с прерывателем, заводная пружинка и т. и. В первом случае вместо двигателя включается обмотка толкающего электромагнита; во втором случае на это место включается обмотка тормозного электромагнита, затормаживающего лентопротяжный механизм при отпавшем якоре и освобождающего его при притяжении якоря.

В случае применения сдвоенного пишущего прибора, т.-е. прибора, записывающего на общей ленте одновременно два различных сигнала, при общем лентопротяжном механизме, автоматический пуск может быть выполнен с изменением, указанным на фиг. 2. В этом случае оба принимающих электромагнита

936 и 33 снабжаются контактными системами (К и К и), включаемыми последовательно. B остальном действие автоматического пуска для данного случая ничем не отличается от описанного выше.

Предмет изобретения.

1. Автоматическое устройство для пуска в ход самопишущих приборов, отличающееся тем, что подвижные контакты пружины К4, управляемые якорем приемного электромагнита ЗМ, и вспомогательное реле Р включены так, что замыкание цепи движущего ленту устройства происходит при изменении положения якоря приемного электромагнита 331, а размыкание этой цепи при нахождении якоря этого электромагнита все время в одном положении (притянутом или отпавшем) в течение поворота насаженных на одну из осей лентопротяжного механизма контактных дисков Д, Д приемных элекрромагнитов ЗМ1 и ЭМп

-не менее, чем на полоборота. соединены последовательно между собой, фиг1

Ке

ЭМК

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. В. Малевский

Ленпроипечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зек. 1124 — 1000

2. Видоизменение устройства по и. 1, предназначенное для сдвоенных самопишущих приборов, отличающееся тем, что контактные пружины К 1 и К и обоих а одноименные. контакты, соответствующие притянутому или отпавшему положениям якорей приемных электромагнитов, тоже соединены между собой.

Л

Г

Я

ЭЯ1