Патент ссср 325501

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И -С А и"И-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

32550I

Союз Соеетскм

- : Соойалнстнчеекиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №,Ч. Кл. G 01I 11/10

Заявлено 09.VI.1970 (№ 1447777/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 071.1972, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 10.III.1972

Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.268.08(088.8) Авторы изобретения М. А. Гатих и М. И. Морозов

Институт торфа АН Белорусской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВЕСА МАТЕРИАЛА В ПОТОКЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к весовым расходомерам сыпучих материалов и предназначено для определения веса материала в потоке.

Известные устройства для непрерывного определения в потоке веса сыпучих материалов, содержащие направляющий гатрубок с заборной воронкой, лопастную крыльчатку, понижающий редуктор, электродвигатель и измерительную схему, не обеспечивают измерения объемного веса материала и сложны по конструкции.

В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции и обеспечения измерения объемного материала дозатор выполнен в виде конусообразного шнека, жестко связанного с крыльчаткой массомера, электропривод которого соединен с тахогенератором, включенным на вход вторичного прибора.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство состоит из заборной воронки 1, установленной на направляющем патрубке 2 дозатора, внутри которого установлен конусообразный шнек 8, жестко соединенный с крыльчаткой 4 массомера, помещенного в кожухе 5. Вращение крыльчатки и шнека производится через редуктор б от двигателя постоянного тока 7, с ротором которого связан датчик угловой скорости вращения — тахогенератор 8, включенный на вторичный прибор (на чертеже не показан).

При работе устройства материал попадает в заборную воронку и направляющий патрубок, в котором вращается конусообразный шнек. Шнек транспортирует материал на

5 крыльчатку расходо»ера, которая выбрасывает его наружу, придавая при этом материалу дополнительное движение. Отразившись or кожуха, материал падает вниз.

Поскольку шнек имеет вертикальную ось

10 вращения и материал движется сверху вниз, коэффициент заполнения шнека при оптимальной скорости вращения равен приблизительно 1,0. Следовательно, объемный расход материала V в секунду будет определяться

15 только параметрами шнека и числом его оборотов и в секунду, т. е. V = f(ii), С целью уменьшения сопротивления вращения шнека в материале, кромки витков заборной части его выполнены по логарифмической

20 спирали. !

25 Устройство для непрерывного определения веса материала в потоке, содержащее шнековый дозатор и массомер с потокочувствительной крыльчаткой, приводимой в движение электроприводом, отличающееся тем, что, с

30 целью упрощения конструкции и обеспечения

325501

Составитель В, Вайншенкер

Техред Е. Евдонов Корректор Т. Китаева

Редактор А. Батыгин

Заказ 434/16 Изд. № 21 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Измерения объемного веса материала, дозатор выполнен в виде конусообразного шнека, жестко связанного с крыльчаткой массомера, электропривод которого соединен с тахогене= ратором, включенным на вход вторичного прибораа.