Датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завися т1ое оТ авт. ci:ид(" е;! bcTI3 I

Заявлено 25Л 111.1970 (¹ 1470027,18-10) .31 13,л. G 01 k 5156 с ПPIicосдиllс!1!!031 3 ат1BIЗ.И Ъ"

Приоритет

Ноюитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

УДК 536,58(088.8) г1,ата опубликования описания 28.11.1972

Автор изобретения

А. H. Барбараш

Заявитель

ИЛ Я

ИЧЕ и

ЕКд

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к об)ласти тепловых измерений и предназначено для использования в различных температурных сигналттзаторах, предохранителях и других устройствах контроля и автоматики.

Известные датчики температуры, содержащие выполненные из материалов с различными коэффициентами теплового расширения корпус и помещештую в нем пластину, свернутую в спираль Архимеда, имеют малую жесткость пластины в направлении рабочих персмещений, что делает ее подверженной вибрациям и ускорениям и снижает наде;кность pci1 боты. Кроме того, большое тепловое сопротив: ление между корпусом и чувствительным элементом приводит к высокой инерционност:1 прибора.

В предлагаемом датчике повышение 1идежности и снижение тепловой инерции достш ается тем, что между витками спирали расположены тела качения, например ролики, а цснтральная ее часть снабжена yllpyl.им элементом, например разрезной втулкой, предотвращающим появление зазора между витками спирали, телами качения и корпусом, внутренняя полость которого имеет форму витка спирали.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекцтти дат1ика.

Датчик содеожит корпус I, выполненный из материала с большим коэффициентом теплового расширения, в который вставлена спираль 2, выполне шая из материала с малым коэффициентом теплового расширения.

5 Между витками спирали помещены ролик;1 ,), коэффицие;1т теплового расширения которых

I3pII ) 1 . 13;II!HI, ) C OHII . . CлеT3t T выбирать

3l IlI3II31II 11 !3 hi hi. Межд) с пир;1 1bIO и KopII) CO)I 13 централь1вй исти спирали птмещена нружн1Q нящая разрезная втулка -/, которая жестко закреплетта íà валу 5 и может 1юворачиваться вместе с ним. ь;1,)ренний конец спирали закреплен 1и втулт с узлом б, а внеппнгй ее конец закреплен н: корпусе узлом 7. За узлом

15 б спирт lb продолжена в виде нерабочей части, назначение I oToj )й — перекрытие пазов-пропилов во втулке во избежание ухудшения условий качения роликов. В;1;I 5 с жестко:икрепленной на нем втулкой может повoр;тчи20 ваться 13 подпитии яке Ь.

При IIOIITfloëå температуры газов корпус может быть снабжен радиатором.

Датчик раоот ICT следуютцим обрттзом.

Под действием температуры среды, в кото25 рую помещен датчик, происходит температурная деформация корпуса. При этом спираль поворачивает втулку и вал 5, что и является выходным сигналом.

При конструировании датчиков угол подъе50 ма внешнего витка спирали (во избежаште

325514

Составител. М. Фригиштейи

Текред Л. Евдонов

Корректор А, Васильева

Редактор А. Батыгии

Заказ 428)8 Изд. ¹ 23 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскал наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 возрастания трения) должен быть в 2,5 — 5 раз больше угла трения качения роликов по корпусу и спирали.

Характерной особенностью предлагаемого датчика по сравнению с биметаллической спиралью являются меньшие величины персмещеHHH при резко возросшей жесткости сп"темы, позволяющей снимать с нее во много раз боль|пие усилия.

Предмет изобретения

Датчик температуры, содержащий выполненные из материалов с различными коэффициентами теплового расширения корпус и помещенную в нем пластину, свернутую в спираль Архимеда, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения тепловой инерции, между витками спирали расположены тела качения, например ролики, а центральная ее часть cíабжеíа упругим элементом, например разрезной втулкой, Ilpcдотвращающим появление зазора между вит10 ками спирали, телами качения и корпусом, внутренняя полость которого имеет форму витка спирали.