Устройство для приема дальневидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж 32555

Класс 21а, 32

13ЫИ1Ы1 ИЩсПЪГИ Н ИИИИЙ1

ОПИСАНИЕ устройства для прие ма дальневидения.

К авторскому свидетельству Е. E. Горина, заявленному 10 июля

1932 года (спр. о перв. № 112328).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения (230) Предлагаемое изобретение состоит в особой форме выполнения устройства для приема дальневидения, которое предназначается для использования вместо обычных телевизорных приемников. В

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди и фиг. 2 — вид его сбоку.

Металлический диск 1, заменяющий в предлагаемом устройстве одновременно диск Нипкова и колесо Лакура, выполнен из мягкого железа и покрыт изолирующим слоем, например, какойлибо эмалью. По окружности диск 1 снабжен тридцатью зубцами, а с торцевой поверхности расположенными по спирали шпильками длиной 0,1 мм, несколько выступающими наружу из изолирующего слоя эмали и являющимися катодом лампы. Диск 1 поворотно закреплен на стальной оси, покоящейся в подшипниках в стержнях 8 и 9, и помещен в ламповой колбе между двумя впаянными в нее железными стержнями Z, 3 (фиг. 2). На наружные концы этих железных стержней надеты катушки, через которые во время приема идет модулирующий ток, заставляя вращаться диск 1.

Подшипники и стержни 8 и 9, их несущие, служат одновременно для подведения к диску 1 электрического тока от ножки 4, установленной в цоколе лампы. !

Второй электрод 5 (анод) .установлен выше подшипников диска 1 и закреплен

1 на проводнике б, впаянном другим концом в обойму цоколя.

Во время приема изображение получается на не покрытых эмалью концах шпилек и вследствие этого (т. е. малых размеров, рассматривается с наружной стороны лампы через увеличительную систему 7.

Пуск в ход диска 1 производится простым встряхиванием лампы. !

1 (1. Устройство для приема дальневидения, отличающееся тем, что оно состоит из поворотно укрепленного внутри колбы металлического диска 1, покрытого изолирующим слоем и имеющего расположенные по спирали не изолированиые шпильки, являющиеся катодом тлеющей лампы и перемещающиеся мимо установленного неподвижно анода 5.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования диска 1 в качестве колеса Лакура, диск выполнен из железа и снабжен зубцами.

Б авторскому свидетельству Z. Е. Горина ¹ 32555

Эксперт В. 1. Гуров

Редактор .4. В. Малевский

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1125 — 1000