Устройство для приема дальневидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о Я25 « О

Класс 21а, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для приема дальневидения.

К авторскому свидетельству Н. И. Ствпанова, заявленному 8 октября

1932 года (спр. о перв. № 116765), с присоединением заявки от 9 октября

1932 года (сир. о перв. № 116807).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (231) Изобретение касается устройств для приема дальневидения, имеющих цилиндр с отверстиями, расположенными по винтовой линии, с применением записи сигналов дальневидения при помощи звуко-. записывающих приборов. Согласно изобретению, наклон винтовой линии с отверстиями выбран таким, что получается сжатое изображение, которое с целью оптического выравнивания сторон изображения рассматривается сквозь ци-, линдрическую линзу.

На чертеже фиг, 1 и 2 изображают схематически предлагаемое устройство в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — деталь его также в двух проекциях, фиг. 5— видоизменение устройства по фиг. 1, 2.

Цилиндр а, боковая поверхность которого перфорирована по винтовой линии, установлен на диск любого граммофонного механизма.

На верхнее донышко цилиндра устанавливается специально записанная пластинка б для записи на ней сигналов дальневидения.

По поверхности пластинки скользит адаптер в, включенный в цепь лампового усилителя и неоновой лампы г, поме. щенной внутри цилиндра а.

Наклон винтовой линии расположения отверстия перфорации. выбран таким, чтоб получалось сжатое изображение.

3а зрительным окном е помещена оптика д, состоящая из цилиндрической линзы (фиг. 3, 4), рассеивающей сжатое изображение до нормального на экран е.

С той целью, чтобы за один оборот цилиндра получилось достаточное количество точек изображения цилиндр развертки предлагается снабжать несколькими комплектами перфораций, составляющих несколько групп отверстий, расположенных по винтовым линиям.

Устройство может быть видоизменено путем замены описанного цилиндра с отверстиями диском с отверстиями.

Видоизмененное подобным образом устройство изображено на фиг. 5, где сохранены обозначения составляющих устройство частей согласно фиг. 1 — 4.

Диск также может иметь несколько комплектов перфораций.

1. Устройство для приема дальневидения, имеющее цилиндр.с отверстиями, расположенными по винтовой линии, отличающееся тем, что наклон винтовой линии с отверстиями выбран таким, что получается сжатое изображение, которое с целью оптического выравнивания сторон изобраяеения рассматривается сквозь цилиндрическую линзу. е ФИГ 5

Эксперт В. А. Гуров

Редактор P. В. Васпкскпй

Лекпромпечатьсо оа. Тяп. „Печ, Труд". Зак. 1125--1000

2. Форма выполнения устройства по п. 1 для приема дальневидения на механизмах граммофонного типа, отличающаяся тем, что, с целью получения достаточного количества изображений за один оборот граммофонного диска, на

/ цилиндре развертки нанесено несколько групп отверстий, составляющих развертку изображения.

3. Видоизменение устройства по пп. 1 и 2, состоящее в замене цилиндра с отверстиями диском с отверстиями.

Фиг.d ф