Электромагнитный громкоговоритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а -, 1

;А8ТОРСН0Е СНИЛЕТЕЛЬСТОО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О пИСЯНие электромагнитного громкоговорителя.

К авторскому свидетельству P. И. Давыдова, заявленному 3 декабря

1932 года (спр. о перв. № 119618).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (гзг) Предлагается электромагнитный гром- коговоритель.

Сущность изобретения заключается в применении трех полюсных наконечников, расположенных в одной плоскости, так, что магнитный поток от одного по- люса через два наконечника подходит с двух противоположных сторон к другому полюсу через третий наконечник и,воздушные зазоры между якорем и наконечниками, с той целью, чтобы помещенный свободно в полости катушки якорь при прохождении через катушку переменного тока приводился в колебательное движение.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают ! схематически предлагаемый громкоговоритель в трех проекциях, фиг. 4 — б— поясняют действие его.

Механизм состоит из постоянного магнита N8, снабженного тремя полюсными наконечниками 1, 2, З, имеющими такое расположение, при котором магнитный поток одного полюса магнита через наконечники 2 и 3 подходит с двух противоположных сторон к другому полюсу через наконечник 7 и магнитопровод

П-образного якоря 4, помещенного свободно в полости катушки 5, причем размеры его взяты с таким расчетом, чтобы его лапки находились одновременно против двух воздушных зазоров, имеющихся между тремя полюсными наконечниками (фиг. 1 — 3).

Между лапками якоря и плоскостью полюсных наконечников остается зазор от 0,05 до 0,1 лм, величина которого регулируется с помощью нема гнитных эластичных пластинок 6, на которых подвешен якорь, и регулятора, состоящего из микрометренного винта 8, входящего в резьбу скобы 9, на которой укреплены пластинки б.

В нейтральном положении якоря по фиг. 4, когда ток не протекает через обмотки катушки, магнитный поток от одного полюса к другому проходит через ла пки якоря. При прохождении через катушку 5 тока в одном направлении (фиг. 5) якорь соответственно поляризуется и притягивается одновременно двумя разноименными полюсами, действующими на обе, разноименно намагниченные лапки якоря, причем магнитный поток проходит в этом случае через весь якорь.

При изменении направления проходящего через катушку тока якорь подвергнется действию тех же сил, но в обратном направлении (фиг. 6).

Переменный ток заставит якорь, а вместе с ним и мембрану или диффузор вибрировать, т.-е. воспроизводить звуковую передачу. В том случае, когда якорь будет приведен в колебательное состояние действием стержня 7, соединенного с мембраной, воспринимающей звуковые колебания, меняющийся в якоре магнитФиг1

Эксперт А. П. Селезнев

Рехактор P. В. Восинснпй

Леппромпечатьсоюз, Тпп. „Печ. Тру.д». Зак. 1125 — 1000 ный поток будет индуктировать в об- мотке катушки 5 токи звуковой частотьг

7 в этом случае механизм будет работать в качестве микрофона.

Предмет изобретения.

1. Электромагнитный громкоговоритель, отличающийся применением трех полюсных наконечников 1, 2, 3, распо- ложенных в одной плоскости так, что

- магнитный поток от одного полюса через наконечники 2 и 3 подходит с двух противоположных сторон к другому полюсу через наконечник 1 и воздушные зазоры между якорем и наконечниками, с той целью, чтобы помещенный свободно в полости катушки 5 якорь 4, при прохождении через катушку переменного тока, приходил в колебательное движение.

2. При громкоговорителе по и. 1 применение для регулирования величины воздушного зазора между якорем 4 и полюсными наконечниками 1, 2, 3 пластины б и регулятора 8,