Устройство для стабилизации натяжения при намотке ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 325586

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IX.1970 (¹ 1479148/18-10) М. Кл. G 03b 1/40 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 14.III.1972

Комитет по делам изоаретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 778.553.5(088.8) Авторы изобретения

С. И. Денисов, Н. И. Земцов, Г. С. Алексеев и В. П. by

Красногорский механический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ НАТЯЖЕНИЯ

ПРИ НАМОТКЕ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к кинотехнике и предназначено для использования в лентопротяжных механизмах киносъемочных, проекционных и других аппаратов.

Известные устройства для стабилизации натяжения при намотке ленточного материала, например кинопленки, содержащие подпружиненный рычаг со следящим роликом, кипематически связанный с фиикционпыми элементами, имеют сложную конструкцию и низкий износ устойчивости.

В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции и повышения износа устойчивости втулка рычага установлена на эксцентричном фланце вала наматывателя и связана через подшипник с ведущим фрикционным шкивом, взаимодействующим через гибкий элемент с ведомым шкивом наматывателя.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства в разрезе, на фиг. 2 — вид А с условным изображением петли пленки.

На плате 1 (см. фиг, 1) жестко закреплен эксцентрик 2, на котором подвижно установлен одним своим концом рычаг 8. Этот конец представляет эксцентрик и выполнен с рычагом как одно целое (возможно и раздельное выполнение), На другом конце рычага закреплена ось 4, а на ней — ролик б, сгибаемый петлей пленки б (см. фиг. 2) . Ha эксцентрпке рычага посредством шарпкоподшипнпка 7 подвижно установлен зубчатый шкив

8, который находится в зацеплении с зубчатым ремнем лентопротяжного механизма (на

5 чертеже не показан). Фрикционньш элемент

9, представляющий гибкое цилиндрическое кольцо, закреплен на фланце 10 вала 11 посредством эластичного материала 12 (например прп помощи губчатой резины ОМ-12 или

1р пепогерметпка путем заливки в форме), Вал вставлен в отверстие эксцентрика и закреплен гайкой 18, которая ограничивает осевое перемещение вала при его вращении. На конце вала, имеющего форму квадрата, закрепляет15 ся приемная бобина. Хвостовик эксцентрика используется для установки подающей бобины (на чертеже не показана). Для осуществления фрпкциоппого сцепления рычаг 8 соединен пружиной 14, закрепленной на плате.

2р Устройство работает следующим образом.

Движение зубчатому шкиву передается армированным зубчатым ремнем лентопротяжного механизма. В момент пуска механизма пружина отводит рычаг в крайнее положение

25 и осуществляет фрикционпое сцепление поверхностей зубчатого шкива и гибкого фрикционного элемента. Нр» увелпчешш натяжения плепкп в процессе наматывания на бобину будет уменьшаться величина петли пленки, Зр вследствие чего начнет перемешаться ролик и

325586

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель С. Коврина

Текред 3. Тараненко

Редактор А. Батыгин

Корректор О. Волкова

Заказ 321/2 Изд. № 53 Тираж 448 Подг.исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поведет за собой рычаг, который, поворачиваясь на неподвижном эксцентрике, сместит центр вращения зубчатого шкива, т. е. сдвинет его в сторону и тем самым плавно ослабит фрикционное сцепление. Как только натяжение пленки станет меньше заданного, пружина поведет рычаг с роликом в сторону исходного положения. При этом рычаг, повернувшись своим эксцентриком, плавно усилит фрикционное сцепление, режим намотки установится и рычаг будет отклоняться от среднего своего положения в заданных пределах.

Регулировку отклонения рычага производят за счет изменения натяжения пружины и поворотом неподвижного эксцентрика на необходимый угол при сборке.

Фрикционный элемент позволяет осуществлять фрикционное сцепление на любом участке его рабочей поверхности; при этом беспрерывно деформируется в разных направлениях и в заданном пределе как сам фрикционпый элемент, так и эластичный материал, при помощи которого он соединен с деталью, получающей движение, или с деталью, пере5 дающей движение.

Устройство для стабилизации натяжения

10 при намотке ленточного материала, например кинопленки, содержащее подпружиненный рычаг со следящим роликом, кинематически связанный с фрикционными элементами, от,тичаюшвеся тем, что, с целью упрощения кон15 СТруКН,НН и повышения износа устойчивости, втулка рычага установлена на эксцентричном фланце вала наматывателя и связана через подшипник с ведущим фрикционным шкивом, взаимодействующим через гибкий элемент с

20 ведомым шкивом наматывателя.