Устройство для секретной телефонной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к - Р

Класс 21а, 37

¹ 32563 »

МИ1ИЫ БЦН.ИИЫ йя ИЗБЕНКИ(ОПИСАНИЕ устройства для секретной телефонной передачи.

К авторскому свидетельству П. И. Евдоквиова, заявленному 4 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 119677).

О выдаче авторского свидетельства опгблпковаио 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (язв) В предлагаемом устройстве для сек- j ретной телефонной передачи в собран- ный по диференциальной схеме телефонный аппарат с устранением действия 1 исходящего тока включен пищик, со-, здающий звуковую завесу.

На чертеже изображена схема устрой- ства.

Устройство состоит из двух трансформаторов, Тр1 и 7р2, включенных по прилагаемой схеме, позволяющей производить прием телефонограмм, одновременно посылая в линию сплошную завесу. Л; JL представляет собой искусственную линию.

Секретное телефонирование производится следующим образом. Говорит пункт 4, принимает пункт В; разговорный ток поступает с линии Н в первичную обмотку Ур„Л. Л. Индуктируемые во вторичной обмотке токи поступают в телефон 7 . Во время-приема работает пищик 3. Пункт Л., передавая, контролирует наличие завесы в линии, слушая в свой телефон. Когда передает пункт

В, действие происходит в обратном порядке: в пункте А. работает пищик, а пункт В контролирует наличие завесы, слушая в свой телефон.

Устройство для секретной телефонной передачи. отличающееся тем, что в телефонный аппарат, собранный по диференциальной схеме с устранением действия исходящего тока, включен пищик, создающий звуковую завесу.

В авторскому свидетельству П. И. Евдокимова X 82563!

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Ю: Н. Герлин

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд" Зак. 1126 — 1000