Указатель поворота оси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 325638

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08 17.1970 (№ 1425290/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 1.111.1972

М. Кл. Н 01с 1/00

Комитет по делам иаобретеиий k открытий при Соеете Мииистрое

СССР

УДК G21.316.82(088.8) Автор изобретения

В. Г, Смирных

Заявитель

УКАЗАТЕЛЬ ПОВОРОТА ОСИ

Изобретение относится к электротехнике и применяется, в частности, как приставка к кольцевому потенциометру, конденсатору переменной емкости и т. д.

Известны указатели поворота оси, например, потенциометров, содержащие неподвижное основание, соосно установленные взаимосвязанные посредством передаточного механизма поворотный диск с укрепленной на нем шкалой точного отсчета и выходной вал со шкалой груоого отсчета. Однако эти устройства имеют невысокую точность и разрешающую способность.

В предлагаемом указателе передаточный механизм выполнен в виде утопленного в пазу основания ползуна, сцепленного посредством щупа со спиральной канавкой поворотного диска и через зубчато-реечную передачу — с выходным валом.

Это позволяет повысить точность отсчета и разрешающую способность указателя.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый указатель в двух проекциях, Поворотный диск 1, снабженный со стороны торцов соответственно шкалой точного отсчета 2 и направляющей спиральной канавкой 8, свободно насажен на стакан 4 с боковым пазом 5, неподвижно установленный в осевом отверстии основания 6. Продольное

2 смещение диска 1 ограничено втулкой 7, содержащей шкалу грубого отсчета 8 и смотровое стекло 9. Внутри стакана 4 расположен выходной вал 10, установленный в подшипниках 11, в средней части которого неподвижно насажено мелкомодульное зубчатое колесо 12, а на переднем конце — указательная стрелка 18, расположенная над шкалой 8.

В направляющем пазу основания 6 утоплен

10 ползун 14, сцепленный со спиральной канавкой 8 посредством щупа 15 и снабженный мелкомодульной зубчатой рейкой 16, связанной с зубчатым колесом 12.

15 При вращении поворотного диска 1 относительно неподвижного основания 6 ползун 14 перемещается вдоль направляющего паза в основании 6 и с помощью зубчато-реечной передачи сообщает вращательное движение

20 выходному валу 10. По положению стрелки

18 относительно шкалы 8 производится грубый отсчет поворота оси, а по положению поворотного диска (шкала 2 на фиг. 1)— точный отсчет поворота оси относительно не2б подвижного кожуха 17. Предельное ограничение угла поворота оси осуществляется двумя штырьевыми упорами (на чертежах не показаны), установленными в начале и в конце спиральной канавки 8 поворотного

Зо диска 1.

Предмет изобретения фиг,. ) Фив. 2

Составитель Ходатаева

Техред Л. Богданова

Редактор Загребельная

Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Заказ 345/12 Изд. ¹ 129 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Указатель поворота оси, например, потенциометра кольцевого типа, содержащий неподвижное основание, соосно установленные взаимосвязанные посредством передаточного механизма поворотный диск с укрепленной на нем шкалой точного отсчета и выходной вал со шкалой грубого отсчета, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и разрешающей способности указателя, передаточный механизм выполнен в виде утопленного в пазу основания ползуна, сцепленного посредством щупа со спиральной канавкой поворотного диска и через зубчато-реечную передачу — с выходным валом.