Устройство для одновременной пайки анода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 325641

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетских

Социалиститтеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 01g 13/00

Заявлено ЗО.Х.1969 (№ 1372068/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Ьюллетень № 3

Дата опубликования описания 14.111.1972 комитеt fl0 делам изооретений и открытий ори Соеете Иинистрсв

СССР уДК 621 3194 621 3 036 .66 (088.8) Автор изобретения

1. С. Дзаканян

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ ПАЙКИ АНОДА

И ИЗОЛЯТОРА ОКСИДНО-11ОЛУ1т РОВОДH ИКОВЫХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к конструированию радиоаппаратуры и может быть использовано для одновременной пайки анода и изолятора в корпус оксидно-полупроводникового конденсатор а.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее электрическую печь, привод подъема и опускания изделий, прижимное устройство и сменный нагревательный элемент.

Однако в таком устройстве между стенками гнезд и изделий имеются большие зазоры, что приводит к неравномерности прогрева изделий и увеличению времени нагрева.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что сменный нагревательный элемент размещен внутри прижимного устройства и выполнен в виде блока с гнездами, изготовленного из неокисляющегося при нагреве материала, например алюминия.

Это позволяет обеспечить равномерный прогрев изделий и сократить время нагрева.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для одновременной пайки анода и изолятора оксидно-полупроводниковых конденсаторов, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез по А — А.

Устройство содержит прижимное устройство, привод подъема и опускания изделий, электрическую печь и сменный нагревательный элемент. Прижимное усгройство состоит из верхней 1 и нижней 2 планок, связанных двумя тягами 8, расположенными в отверстиях боковых стенок 4 сварного корпуса 5. На верхней планке свободно установлены 11 грузов 6, 5 перемещающихся в направляющей 7, Верхнюю планку с грузами поддерживает фиксатор 8. На нижней планке 2 установлены

11 толкателей 9.

Верхняя планка 1 через рычаг 10 шарнир10 но связана с валом 11, вращение которому сообщает электродвигатель, управляемый реле времени, включение которого производится с помощью микропереключателя 12. Конец вала 11 выведен из корпуса и на нем установ15 лена ручка 18 для опускания изделий в гнезда нагревательного элемента 14.

Злектрпчсская печь 15 состоит из кожуха

16, внутри которого установлены на втулках

17 две платы 18 с пазами для размещения

2Q спиралей 19 в керамических изоляторах 20.

Сменньш нагревательный элемент 14 размещен внутри прижимного устройства и выполнен в виде блока с гнездами, установленного на плате 18 и поджимаемого к неи пружинными поворотными прижимами 21, Он изготовлен из неокисляющегося при нагреве материала, например алюминия. Над нагревательным элементом расположено вытяжное устройство 22 для отсоса газов, выделяющихся при пайке и охлаждении изделия, 28 — мик.

325641

10 ропереключатель, служащий для выключения электродвигателя после подъема прижимного устройства.

Устройство работает следующим образом, В зависимости от размера изделия устанавливается соответствующий нагревательный элемент 14 и с помощью реле времени задается время пайки этого изделия. Офлюсоганные изделия с припоем помещаются в отверстия толкателей 9 и ручкой 13 вала 11 опускаются в гнезда нагревательного элемента

14 до у.пора. При дальнейшем движении прижимного устройства толкатели 9 опускаются ниже вдоль выводов изделия, и одновременно грузы б опускаются на выводы, из-за кривизны

;соторых грузы снизу расширены и снабжены резиной для устранения скольжения выводов.

Вследствие разности длин выводов каждый из грузов свободно перемещается относительно планки 1. Так как толкатели 9 расположены в гнездах нагревательного элемента 14, а изделия установлены в пих свободно, то при опускании толкателей изделия направляются в незда с минимальными зазорами порячка

0,1 — 0,2,ял, что позволяет осуществить интенсивную теплопередачу. Постоянное давление па анод во время нагрева создает плавную посадку анода в корпус по мере расплавления

5 припоя. В конце процесса пайки реле времени подает сигнал на электродвигатель, и последний поднимает прижимное устройство. Сначала поднимаются грузы б, а затем толкатели 9 выводят изделия из гнезд до зоны охлажде10 ния.

Предмет изобретения

Устройство для одновременной пайки анода и изолятора оксидно-полупроводниковых кон15 денсаторов, содержащее электрическую печь, привод подъема и опускания изделий, прижимное устройство и сменный нагревательный элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного прогрева изделий и со20 кращения времени нагрева, сменный нагревательный элемент размещен внутри прижимного устройства и выполнен в виде блока с гнездами, изготовленного из неокисляющегося при нагреве материала, например алюминия.

32564I

Фм г

Редактор T. Иванова

Заказ 445.9 Изд. М 28 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-3о, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Челей

Текред А. Камышникова

Корректоры: Е. Усова и T. Бабакина