Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ катодного генератора.

К авторскому свидетельству А. М. Либхабер, заявленному 26 мая

1932 года (спр. о перв. № 109882).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (240) Предлагается катодный генератор с независимым возбуждением и последо-, вательным питанием.

Сущность изобретения заключается в том, что в его анодную цепь последовательно с колебательным контуром включена батарея навстречу анодной батарее, через активное сопротивление, причем общая точка анодной батареи и контура соединена с катодом через катушку самоиндукции и активное сопротивление.

На чертеже изображена схема предлагаемого катодного генератора.

На сетку катодной лампы 0 накладываются электрические колебания маломощного источника Л незатухающих колебаний. В анодную цепь генератора последовательно с колебательным контуром L, С включена батарея Е», навстречу анодной батарее Е, через активное сопротивление r>. Общая точка анодной батареи Е1 и контура 1, С соединена с катодом через катушку самоиндукции L и активное сопротивление гг.

Действие описанной схемы (получение переменного тока в контуре L, С) таково. Поданное на сетку лампы от генератора незатухающих колебаний пе. ременное напряжение то запирает, то отпирает лампу. По величине электродвижущая сила источника Е1 больше, чем электродвижущая сила батареи Е»; поэтому можно считать, что к аноду лампы приложено положительное напряжение (батареи включены друг другу навстречу). В тот момент, когда лампа „заперта", можно считать, что источник постоянного напряжения Е, от цепи отсоединен, и батарея Е, посылает ток через сопротивление r» г, в контурЛ, С.

В следующий полупериод, когда на сетку лампы накладывается положительное напряжение от источника незатухающих колебаний, лампа „отперта" и анодный ток ее создает напряжения на участке цепи r„L> Так как батарея Fi включена против батареи Е, то в этот момент потеря напряжения, созданная анодным током на названном участке цепи, скомпенсирует напряжение батареи Е„благодаря чему напряжение, приложенное к контуру L, С будет равно нулю. !

Так как генератор, питающий лампу, периодически замыкает и размыкает цепь напряжения Е>, то ток в контуре

L, С будет от некоторого максимального значения падать до нуля, затем приобретать прежнее значение. В цепи буцет циркулировать изменяющийся ток, гармоники которого можно выделить при посредстве контура L, С.

Предмет изобретения.

Катодный генератор. с независимым возбуждением и последовательным питанием, отличаюшийся тем, что в его анодную цепь последовательно с колебательным контуром С, L включена батарея Е2 навстречу анодной батарее Ь; через активное сопротивление гь при чем общая точка анодной батареи Е1 и контура С, L соединена с катодом через катушку самоиндукции У, и активное сопротивление r.

Эксперт А. П. Селезнав

Редактор Р. В. Восинсний

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. И2б — 1000