Патент ссср 325680

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

325680

Саюв Советских

Яаиивлистическив

Рерлублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 03d 7/00

Заявлено 02.II.1970 (№ 1399962!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.I.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 29.11.1972

УДК 621.395.64 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Ф. Щербаков и В. Н. Куликов

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиоприемным устройствам и может быть использовано для селективной защиты входа диапазонных приемников и спектроанализаторов коротковолнового диапазона длин волн.

Известен преобразователь частоты, содержащий параметрические диоды, апериодический трансформатор и выходную узкополосную резонансную цепь.

Однако при работе его в диапазоне частот не обеспечивается селективной защитой нелинейных элементов, в результате чего в преобразователе возникают нелинейные комбинационные помехи.

Цель изобретения — обеспечение селективной защиты нелинейных элементов преобразователя.

Для этого ко входу предлагаемого преобразователя подключен широкополосный многозвенпый фильтр, На чертеже изображена принципиальная схема преобразователя частоты.

Преобразователь содержит параметрические диоды 1 и 2, апериодический трансформатор 8 ввода сигнала накачки, развязывающие дроссели 4 и 5, развязывающие конденсаторы б и 7, выходную узкополосную резонансную цепь, состоящую пз конденсаторов 8 и 9, и катушки 10 индуктивпости, конденсаторы 11 и (2, резисторы 1,т и 14, служащие входными и выходными согласующими элементами широкополосного многозвенного фильтра 15 и источник смещения Е,,„. Широкополосный многозвенный фильтр 15 подключен ко входу пре5 обр азов ателя.

В основе работы преобразователя частоты лежат следующие физические принципы.

Установлено, что преобразователь сохраняет параметрический эффект прн включении

10 на входе его широкополосного многозвенного фильтра вместо входного колебательного контура. Если выходная цепь обладает резко выраженньтвш резонансными свойствами, то обратная реакция выходной цепи на входной

l5 фильтр гследствие параметрического эффекта носит резко выраженный селективный характер. Вследствие этого равномерная частотная характеристика входного фильтра получает избирательную деформацшо, имеющую характер всплеска характеристики, по форме близкого к частотной характеристике выходной резонансной цепи, Перемещение этого всплеска вдоль равномерной характеристики входного фильтра эквивалентно перестройке его, происходящей автоматически с изменением частоты накачки. Так как перемещение Всплеска ха" рактерпстикп вызывается изменением частоты (накачки), оно будет совпадать с перестройкой характеристики преобразовате30 ля по частоте и, следовательно, в рабочем дпа325680

Предме г изобретения б ! — . — w(!л, д !

5 у — — г

4 в

Составитель Г. Челей

1екред 3. Таранен:o

Редактор Т. Иванова

Корректоры: В. Петрова и А. Абрамо".;ë

Заказ 441г8 Изд. ¹ 33 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушскзя паб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 пазоне автоматически будет обеспечиваться точное сопряжение частоты селективного максимума входного широкополосного многозвенного фильтра и гетеродина.

Итак, преобразователь при использовании в приемных устройствах или спектроанализаторах будет обладать повышенной помехоустойчивостью, так как его нелинейные элементы автоматически получают селективную защиту по входу в пределах рабочего диапазона частот.

11реобразователь ч;и тоты, содср кащпй параметрические диоды, выходную узкополо 5 пую резонансную цепь и апериодичсский трансформатор, от гичающийся тем, что, с целью обеспечения селективной защиты нелинейных элсментов, ко входу преобразователя подклгочен широкополосный многозвсп1пяй

10 фильтр.