Способ радиосвязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 а, 22

М 32569

ОПИСАНИЕ способа радиосвязи.

К авторскому свидетельству А. М. Гусева, заявленному 22 октября

1932 года (спр. о перв. № 117528).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Изобретение касается таких способов радиосвязи, при которых передачу одних ! и тех же сигналов (телеграфных или телефонных) ведут одновременно двумя передатчиками одинаковой мощности, отличающимися по волне на небольшую величину. Модуляцию при этом осуществляют таким образом, что коэфициенты модуляции передач обеих станций равны, для приема же применяют диференциальный приемник.

Предлагаемый способ радиосвязи- имеет целью уменьшить вредное дей- ! ствие атмосферных помех. Согласно изо- бретению, модуляция передатчиков про- тиаоположиа по фазе. Прием «аж«ой I из двух станций ведется отдельной вы-; сокочастотной цепью приемника. Квжд из цепей, принимающих одну из станций, заключает в себе усилитель высокой частоты с вспомогательными устройствами (напр. гетеродин) и детектор ðH приеме одновременно двух станций на выходах детекторного каскада обеих цепей получаются токи йизкой частоты, сдвинутые по фазе друг отно- сительно друга на 180 .

Если теперь „перевернуть" направление одного из токов и затем оба тока сложить, то получится двойной (благодаря равенству токов) эффект приема.

Практически это можно выполнить помощью трансформатора, имеющего три обмотки, из которых две включаются в анодные контуры детекторных ламп обеих цепей соответствующим образом, а на третий получают суммарный эффект.

Йтмосферные помехи не должны действовать на данное приемное устройство. Б самом деле, так как длины волн передатчиков разнятся друг от друга на очень небольшую величину, то обе прием-ные цепи можно сделать весьма близкими по параметрам. Как известно из теории возбуждения колебательных контуров, два контура, возбуждаемые одним и тем же электрическим ударом, в случае, если они совершенно одинаковы, возбуждаются совершенно одинаково, т.-t . в них возникают колебания одинаковой амплитуды. Следовательно, обе приемные цепи будут возбуждены одновременно и совершенно одинаково. Эти колебания, будучи поданными на детекторы, дадут на выходе последних токи совершенно одинаковые по амплитуде и по фазе, а так как согласно вышеозначенному один из токов „перевернут" относительно другого, то суммарный эффект токов, возбужде нны помехой, будет равен нулю.

Как было указано выше, целесообразно делать разность длин волн стан(244) АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ций возможно меньшей. Это дает возможность получить одинаковые амплитуды колебаний, возбужденные помехой.

Кроме того, малая разность длин волн обусловит и одинаковые условия их распространения и, следовательно, на месте, приема напряженности полей обеих станций будут равны, что весьма желательно, так как одинаковость амплитуд напряжений, создаваемых станциями на детекторах принимающих их устройств, обеспечивает одинаковый режим детекторов для атмосферных помех.

Кожно сделать разность частот обеих станций равной слышимой звуковой частоте, но лежащей выше максимальной, достаточной для разговорного приема частоты.

Выбор разности волн, соответствующей биениям звуковой частоты, полезен и с точки зрения засекречивания телефонных переговоров, так как на простой приемник такую передачу принять нельзя, вследствие наличия биений; на специальный же приемник биения слышны не будут.

Применение предлагаемого способа радиосвязи может дать следующие преимущества. Радиосвязь станет более надежной, т:е. зависеть от атмосферных условий будет меньше; облегчается прием в тяжелых условиях (например, поблизости от магнето и т. д.); становится возможным на близких расстояниях применять очень слабые, маломощные, а следовательно, и простые и легкие передающие станции и весьма чувствительные приемные станции. Последнее было до сих пор невозможно из-за атмосферHbIx помех. Так как выходное напряжение для приема на телефон требуется небольшое, то коэфициент усиления нужен небольшой и получить его легко.

Большая же чувствительность легко достижима помощью супергетеродина; поэтому, несмотря на весьма большую чувствительность, приемная станция получается простой.

Как указывалось уже выше, в случае применения передающих станций с разностью частот, равной звуковсй частоте, прием возможен лишь на специальный приемник.

Особую ценность освобождение от помех представляет для телемеханики и для пишущего телеграфного приема.

П редм е т изобретения.

Способ радиосвязи с применением двух передатчиков, передающих одни и те же сигналы, имеющих равные мощности излучения и равные коэфициенты модуляции, но разнящихся по волне, и диференцчального приемника, отличающийся тем, что передатчики модулируют противоположно по фазе.

Эксперт A. П. Селезнев

Редактор Р. В. Восинский

Ленпромпечатьсоюа. Тнп. „Печ. Труд". Зак. 1126 — 10Ю