Пьезоэлектрический приемник f•'t^dt^,--•;к :f • •->& тл ; "^- '

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

325120

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22.Ч.1970 (№ 1441165/26-9) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания IО.IV.1972

МП1(Н 04r 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.632.1 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Некрасов, Л. Г. Гультяева и А. А. През

Заявитель

1(иевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

ПЬЕЗОЭЛ ЕКТРИ Ч ЕСКИ Й П РИ ЕМН И К

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано в микрофонах.

Известные приемники звукового давления, содержащие корпус, мембрану и пьезоэлектрический элемент в виде кольца, на внешней и внутренней цилиндрических поверхностях которого нанесены электроды, не позволяют увеличить чувствительность при неизменном частотном рабочем диапазоне вследствие увеличения их габаритов и емкости. 10

В предлагаемом устройстве для увеличения чувствительности мембрана жестко закреплена на внутренней поверхности кольца, которое опирается своей внешней поверхностью на корпус, причем пьезоэлектрический ls элемент поляризован вдоль направления колебаний мембраны, На чертеже приведена конструкция предлагаемого пьезопрпемника.

Мембрана 1 жестко соединена с внутрен- 20 ней цилиндрической поверхностью кольца пьезоэлектрического элемента 2. Кольцо последнего опирается на корпус 8 своей внешней цилиндрической поверхностью. Полость пьезоэлектрического приемника отделяется от 25 внешней среды диафрагмой 4. Пьезоэлектрический элемент 2 поляризован параллельно электродам 5, нанесенным на его внутреннюю и внешшою цилиндрические поверхности.

Сдвиговая деформация кольца пьезоэлектрического элемента 2 осуществляется прикладыванием к мембране 1 звукового давления вдоль направления осп поляризации. Соответствующие зазоры между пьезоэлектрическим элементом и ко1)п сом э, а также между пьезоэлектрическим элементом и мембраной исключают сжатие воздуха внутри пьезоприемнпка. С электродов пьезоэлектрического элемента, преобразующего механическую энергшо в электрическую, снимается полезный электрический сигнал.

Предмет изобретения

Пьезоэлектрический приемник, содержащий корпус, мембрану и пьезоэлектрический элемент в виде кольца, на внешней и внутренней цплпндрпческпх поверхностях которого нанесены электроды, отлачающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, мембрана жестко закреплена по внутренней поверхности кольца, которое опирается своей внешней поверхностью а корпус, причем пьезоэлектрический элемент поляризован вдоль направления колебаний мембраны.

325720

Редактор Т. Иванова

Заказ 340 12 Изд. № 32 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Степанов

Тскрсд 3. Таранеико

Корректоры: Е, Ластоикинн и E. Усова