Переходное устройство для дуплексной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф-д — И -32574

Класс 21а4, 50

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переходного устройства для дуплексной связи.

К авторскому свидетельству П. Н. Раилау, заявленному 15 февраля

1932 года (спр. о перв. № 103456).

О вндаче авторского свидетельства опубликовано 3l октября 1933 года.

249) изобретение касается переходных

- устройств для дуплексной радиотелефонной связи. Задача переходного устройства, как известно, заключается в том, чтобы 1) пропустить ток, от абонента к модулятору передатчика; 2) пропустить ток от приемника к абоненту и 3) не пропускать тока от приемника к -передатчику. Последнее условие очень существенно, так как в случае попадания низкой частоты из приемника в,передатчик сейчас же начнется „круговая" генерация через оба передатчика и приемника, и дальнейшая передача ста. новится невозможной. Обычно применявшиеся до сих пор переходные устройства основаны Мр принципе моста Уитстона, где приемник и передатчик включены в различные диагонали, а абонент— в одно из плеч моста. Недостатком этой схемы является то обстоятельство, что плечи моста необходимо подстраивать при переходе от одного абонента к другому, так как изменяющаяся каждый раз длина от переходного устройства . до абонента нарушает равновесие - моста.

Предлагается такое переходное устройство для дуплексной связи, .которое не требует никакой подстройки при.включении различных абонентов.

Сущность изобретения заключается в том, что с целью защиты передатчжса от токов приемника применена катодная лампа, к аноду которой присоединен один зажим приемника через сопроти-. вление, присоединенное к передатчику» к сетке другой зажим приемника, а к нити †од зажим. линии абонента„ другой зажим которой соединен с движком. потенциометра включением в цепи, анода-сетки лампы.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 †иноеустройство его.

К аноду обычной трехэлектродной лампы 1 присоединено сопротивление 2,концы которого подвешены к зажимам передатчика Г. Один из зажимов приемника 17 присоединен к концу сопроти. вления2, а другой — к сетке лампы. Концы линщи абонента А присоединены к сопротивлению 3, которое включено между катодом лампы и движком потенциометра 4, включенного между сеткой к тем зажимом приемника П, который присоединен через сопротивление 2 к аноду лампы 1.

Токи низкой частоты, приходящие. со стороны приемника создают переменное падение напряжения на зажимах а, b потенциометра 4. В течение полупериода, когда потенциал точки а отрицателен по отношению к точке b, анодный ток по сопротивлению 2 при отрицательном анодном напряжении по отношению к нити протекать не будет., З течение второго полупериода, когда потенциал точки а положителен, ток .по сопротивлению 2 тоже протекать .не будет, если плечи потенциометра ас сЬ .и cb подобраны так, что — = А, где

Я вЂ” проницаемость лампы. В этом случае отрицательное напряжение на сетке

-лампы относительно нити будет достаточно, чтобы анодного тока не было и при положительном анодном потенциале.

Таким образом схема удовлетворяет третьему условию, т.-е. не пропускает

-тока от.приемника к передатчику. Со.гласно второму условию, схема должна пропускать ток от приемника к абоненту. Токи низкой ча стоты, приходящие со стороны приемника, создают на потен-циометре а, д переменное падение на.пряжения. В течение полупериода, когда .потенциал сетки положителен относительно нити, потечет сеточный ток и создаст переменное падение напряжения на сопротивлении Х Это напряжение передается линии абонента. Наконец, должно быть соблюдено первое условие; ..токи от абонента должны попадать ..,"в передатчик. Токи низкой частоты, приходящие со стороны абонента, создадут переменное падение напряжения

:на сопротивлении 3. В течение полупериода, когда потенциал точки с поло.жителен относительно нити, анод и сетка становятся одновременно положитель.ными относительно нити. В это время ,проходит анодный ток, который создает .переменное падение напряжения на со«противлении 2, передаваемое в передатчик.

Таким образом, предлагаемая схема удовлетворяет всем трем требованиям, предъявленным к переходному устрой, ству для дуплексной связи, и не зависит ат длины абонента. л

В частном случае движок q потенциометра может быть доведен до конца а. -..- .

В этом случае потенциометр может быть заменен простым сопротивлением.

Сопротивления 2, 3 и 4 могут быть . заменены трансформаторами, но при этом трансформаторы должны иметь минимальное рассеяние, чтобы не создавался сдвиг фаз между напряжениями на электродах лампы и сеточным и анодными токами, так как в противном случае ток от приемника сможет попасть в передатчик и работа схемы будет нарушена.

Как видно из предложенной схемы, небольшой ток из цепи приемника сможет пройти в передатчик через емкость анод-сетка лампы. Для уничтожения связи между передатчиком и приемником через внутриламповую емкость предлагается применять лампу с экранированной сеткой.

Предмет изобретения.

1. Переходное устройство для дуплексной связи; отличающееся тем, что с целью защиты передатчика от токов приемника нрименена катодная лампа, к аноду йоторой присоединен один зажим приемника через сопротивление 2, присоединенное к передатчику, к сетке— другой зажим приемника, а к нити — один зажим линии абонента, другой зажим которой соединен с движком переменного сопротивления 4.

2. Форма выполнения переходного устройства по п. -1; отличающаяся тем, . что с целью уничтожения связи между передатчиком и приемником через емкость лампы применена лампа с экранированной. сеткой.

Б авторскому свидетельству П Н. Рамлау № 32574 !

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор P. В. Восинский

Ленпроипечатьсоюз. Тип..печ, Труд . Зак. 2825 — 1069