Сбсоюзная i "-•т^нтно-яхн?!чг;[л?|библио'^'ска i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 325746

ИЗОБРЕТЕНИЯ

6oes Советских

Социалистических

Реслублин

И ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Заявлено 19.1.1970 (№ 1402775/24-7) М, Кл. Н 01t 5/00

Приоритет 21.1.1969, № 751, 69, Швеция

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.1.1972. Б!Оллетен(, № 3

ХД,К 621.316.933.1 (088.8) Дата опубликования описания 20.III,1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Эрланд Нилссон и Асле Шей (Швеция) Иностранная фирма

«Алменна Свенска Электриска Актиеболагет» (Швеция) Заявитель

ИСКРОВОЙ РАЗРЯДНИК

Изобретение относится к области электротехники, в частности к разрядникам для защиты от перенапряжений.

Известные искровые разрядники, содержащие последовательно включенные разрядные элементы, каждый из которых состоит из искрового промежутка и нелинейного резистора, не позволяют повысить защитные характеристики разрядника, В цепях с высоким напряжением постоянного тока имеются емкостные и индуктивные элементы, такис как трансформаторы, анодные катушки и сглаживающие дроссели. Когда искровой разрядник, присоединенный к такой сети, пробивается, то сеть может действовать как источник напряжения, имеющий высокий внутренний цмпеданс, а это зна шт, что, если искровой разрядник будет иметь низкий импеданс в момент пробоя, напряжение на разряднике и, следовательно, па защищаемом объекте будет падать до очень низкой величины.

Для того, чтобы предотвратить опасное возрастание напряжения на другом объекте, подлежащем защите, необходимо позаботиться о том, чтобы напряжение на искровом разряднике не падало ниже определенной величины.

Импеданс искрового разрядника должен поэтому быть выбран с учетом импеданса искрового промежутка, вентильного резистора и импеданса сети, в особенности тех элементов сети, которые влияют на ток через искровой разрядник непосредственно после пробоя.

Этот выбор должен быть проведен так, чтобы обц(ий импсданс искрового разрядника QTносительно импедапса сети получился такой величины, чтобы перепад при пробое был уменьшен в достаточной мере. С другой стОро1о ны, lls(lloданс п мну, !ьсиого разрядника должен быть низким для тока разряда.

Описываемый искровый разрядник отвечает этим требованиям. Для того, чтобы получить высокий пмцеданс непосредственно после про15 боя и таким образом снизить перепад напряжения при пробое, последовательно с искровым промежутком и нелинейными резисторами включается цепочка из параллельно соединенных резистора, и реактора.

20 На чертеже представлена схема описывасМОГО искровоl 0 разрядника.

Искровой разрядник содержит искровые промежутки 6 с параллельно соединенными контрольными резисторами R и последова25 тельно соединенными нелинейными резисторами V. Последовательно с искровым промежутком и нелинейным резистором включен добавочный импедансный элемент — реактор Lq, частотная характеристика которого приспо325746

Предмет изобретения

I,!

C.

Составптс.";, С. Шутова

Тсхрсд 3. !араненко

Рсдактор T. Загребельная

Коррскторьп Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 438 17 Изд. ¹ 31 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по дслам изобрстспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 соблена к характеристике сопротивления искрового промежутка и вентильного резистора и ко внутреннему импедансу сети, с которой соединен искровой разрядник и резистор

Если реактор соединен параллельно с резис1ором R., ýòî определяет прохождение тока в течение начального интервала времени, когда катушка имеет высокое индуктивное сопротивление (в это время она по существу не активна). При более поздней стадии разряда катушка будет иметь низкое сопротивление и ее реактивность в основном будет равна нулю.

Для электрических разрядов, имеющих очень большую крутизну, разрядное напряжение ограничено параллельным резистором R. катушки.

Искровой разрядник параллельно соединен с контрольными сопротивлениями (на чертеже онп изображены как конденсаторы С).Эти сопротивления могут быть также резисторами.

Искровой разрядник, содержащий последовательно включенные разрядные элементы, 10 каждый из которых состоит из искрового промежутка и нелинейного резистора, отличающийся тем, что, с целью улучшения защитной характеристики, в нем последовательно с каждым разрядным элементом включена цепочка, 15 состоящая из параллельно включенных резистора и реактора.