Способ стабилизации крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. П. Данилов. И. Н. Ермоленко, E Д. Буглов, С. И. Довгалев, И. С. Скоринина и Н. К. воробьева (72) Автори изобретения

Институт обшей и неорганической химии АН Белорусской CCP (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАШ4И КРОВИ

Изобретение относится к медипине.

Известны способы стабилизапии крови с помощью волокнистых сорбентов производных пеллюлозы, например фос-. фата пеллюло ы.

В практической работе службы крови . весьма важно имать набор активных сор«« бентов, различающихся по сорбпионным свойствам.

1Ьль изобретения - расширение ассортиьюнта волокнистых сорбентов стабилизаторов крови и применение сорбента с повышенной сорбпионной емкостью. Это достигается тем, что в качестве сорбента применяют кислые эфиры пеллюлозы с конденсированными кислотами, например полифосфорной, в солевой форме.

Пример 1. Готовят 500 г рас плава, содержащего пилофосфорную кислоту и мочевину в со8тношении 1:1, и при температуре 105 С погружают в него на 30 мин 50 г медипинской марли.

2 пропитанную марлю затем прогревают в . течение 1 ч при 140 С и промывают до устранения в промывной воде фосфора.

Полученный пирофосфат жллюлозы об3 работкой 3,5%-ным раствором хлористого натрия в присутствии бикарбоната натрия переводят в натриевую форму. Полученный препарат, содержащий 7,5% фосфора, имеет обменную емкость поглощения 3,5 мг экв/г. Кровь от донора забирают через сосуд, содержащий 4 г сорбента, в стерильный флакон с 75 мл консерванта (3%-ный раствор глюкозы в 0,9%-ном растворе хлористого натрия).

Пример 2. Готовят 500 г распйава, содержащего метафосфорную zrrcrroту и мочевину в соотношении 1:1, и при температуре 113 С погружают в него на 5 мин 50 г медипинской марли, кото,@ pyro затем отжимают и Ирогревают в течение l час при 160 С. После промывания и перевода в натриевую форму получают препарат, содержащий 9, 1 B% фосфора с емкостью поглощения с

3 3

5,63 мг экв/г. После пропускания через сорбент кровь направляют в сосуд с

75 мл консерванта, содержашего l,5 r глюкозы, 0,85 r однозамешенного фосфата натрия и 7,5 r левомитицина.

Формула изобретения

Способ стабилизапии крови с помошью волокнистых сорбентов производных пель с

25757 4 люлозы, о т и и ч а ю m и и с я тем, что, с жлью расширения ассортимента волокнистых сорбентов стабилизаторов крови и применения сорбента с повышенной сорбпионной емкостью, в качестве сорбента используют кислые эфиры нэллюлозы с конденсированными кислотами, например полифосфорной в солевой форме.

Составитель B. Таратута

Редактор Е. Зепенпова ТехредЛ. Алферова Корректор10. Макаренко

Заказ 7270/2 Тираж 672 Подписное

LMHHIlH Государственного комитета СССР по делам нзобрете,.ий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Ilpoerntas, 4