Радиосеть

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

32578

Класс 21а, 44- РР<

| ммвб. ащнйы к а аидою

ОПИСЯНИЕ радиосети.

К авторскому свидетельству В. И. Красовского, заявленному 7 февраля

1931 года (заяв. свид. Мя 83039).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (253) В предлагаемой радиосети увеличение действующей высоты и излучения предполагается получить путем нейтрализации электрического поля между сетью и землей или симметричными половинами сети.

Сущность изобретения заключается в том, что между элементами сети расположена другая радиосеть, потенциал которой однозначен и равен потенциалу основной системы.

Как известно, если антенну представить в виде идеального электрического диполя, в котором электрический заряд g перемещается вверх и вниз вдоль диполя, то под влиянием напряжения в нем установится ток, среднее значение

dq силы которого будет i = — = С вЂ”. Этот

dt <М ток пропорционален емкости антенны С. Мощность излучения диполя, как известно, зависит от силы тока в антенне и от ее длины. Так как прямолинейные антенны обладают бтносительно малой емкостью, то и ток в них невелик. Напряжение У из-за изоляции нельзя брать сколь-угодно большим, поэтому для получения более сильного внешнего действия верхний онец антенны снабжают ббльшей емкостью или увеличивают высоту подвеса антенны.

Заряд радиосети может быть, однако, увеличен путем расположения возле нее другой радиосети, потенциал которой однозначен и равен потенциалу основной системы. В самом деле, в случае наличия системы проводников с различными потенциалами, количество электричества, находящегося на одном из них, определяется уравнением:

q, = С,, V, -+- С, 1 —, С,,, V,. -+- .... С,, Vm где V, ... V„— потенциалы проводников, С,,,... С, „— емкостные коэфициенты.

В этой формуле С,, "1 представляет сабо" тот заряд, который остался бы в первом проводнике, если бы были удалены все остальные проводники. Коэфициенты С,, С,, ....С, „зависят от формы величины, взаимного расположения проводников, кроме того, они зависят от диэлектрической постоянной среды, в которой находятся последние. Из формулы видно, .что расположение возле основной радиосети другой вспомогательной, несущей некоторый заряд, увеличивает заряд этой основной сети и, следовательно, по мнению заявителя, ее излучение.

Излучение различных частей любой антенны, как известно, не одинаково, так как при наличии колебаний в антенне на ней образуется стоячая волна, и значения силы тока по ее длине не одкнаковы, что и учитывается коэфициентом распределения тока. В обычных антеннах коэфициент этот зависит от коэфициента радиосети, т.-е. от формы и взаимного расположения проводов, составляющих сеть.

В предлагаемой антенне благодаря наличию дополнительной сети, наводящей заряд в основной радиосети и соответственно получающей дополнительный заряд от последней, коэфициент распределения тока должен принять такое зна- чение, что деиствующая высота системы будет увеличена. Питание проводов ивлу- чающеи антенны может осуществляться у как от общего, так и от отдельных генераторов.

Предмет изобретения.

Радиосеть с увеличенной действующей высотой и излучением путем нейтрализации электрического поля между сетью и землей или симметричными половинами сети, отличающаяся тем, что между элементами сети расположена другая радиосеть, потенциал которой однозначен и равен потенциалу основной системы, Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Р, В. Восптнст у.

Леипрогвпечатьсоюз. Тип. „Пеи, Труд . Бак. 1144 — 1000