Электрический кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 82583

Класс 21 с, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОИИСАНИЕ электрического кабеля.

К авторскому свидетельству С. И. Тарасова, заявленному 20 августа

1931 года (спр. о перв. ¹ 93519).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения. (258) Предлагаемое изобретение состоит в

@ конструктивном выполнении электрического кабеля, применяемого для шахтной электропроводки. Изобретение имеет целью устранить возможность взрывов рудничнмх газов в случае повреждения изолирующей оболочки кабеля, сопровождающегося замыканием его жил на землю или между собойНа чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез кабеля и схему включения его в сигнальную цепь и фиг. 2— поперечный разрез кабеля.

Наружная защитная оболочка кабеля снабжена по всей длине продольным утолщением, внутри которого имеется проходящий вдоль оси кабеля (также по всей его длине) канал О {фиг. 2). I

В канале О помещены металлические проводники т, m, расположенные на некотором расстоянии один от другого и включенные в цепь источника тока и последовательно с электромагнитом с.

Якорь этого электромагнита, выполненный в виде двуплечего рычага к, служит для отключения кабеля от сети в случае повреждения. Кабель укладывается в шахтах так, чтобы часть его оболочки, снабженная утолщением, заключающим в себе канал О, была обращена в ту сторону, откуда вероятнее всего могут ожидаться удары и т. п., могущие повлечь за собой повреждение.

Отключение кабеля от сети в случае повреждения осуществляется следующим образом. При падении на кабель, например, куска породы р (фиг. 1) прежде всего этим последним будет смята та часть кабеля, в которой заключены проводники m, m сигнальной цепи. При этом проводники m, т придут в соприкосновение, вследствие чего будет замкнута цепь электромагнита с, а этот последний, притянув рычаг к, отключит поврежденный участок от питающей сети. Поэтому,. если после смятия наружной оболочки кабеля последует дальнейшее его разрушение, сопровождающееся замыканием между собоя отдельных его фаз, то это не повлечет за собой образования дуги, искры и т. д., а следовательно, и взрыва могущих оказаться в шахте рудничных газов.

Электрический кабель для прокладки в шахтах, отличающийся тем, что его наружная защитная оболочка снабжена проходящим вдоль оси кабеля каналом, в котором помещены соединенные с сигнальной цепью металлические проводники, назначенные при механическом повреждении кабеля приходить в соприкосновение друг с другом и вызывать выключение сети (фиг. 1, 2).

1 .Б авторскому свидетельству С. И. Тарасова М 32583

Эксперт Н. А. Покровский

Редактор А. В. Малевский

Ленпромивчатьсоюз. Тип.,Г еч. Труд", Зак. 1143 — 1000