Способ изготовления защитных оболочек электрических кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МД ЦЩ ЙЦ.ВВЗ,Й0 М Оба, ЪтМй каасс 21с, 7 т, Ф. -.4

RО2586

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОбРЕТЕНИЕ

OflHCRHHE способа изготовления защитных оболочек электрических кабелей.

К авторскому свидетельству Н. A. Покровского, заявленному 16 октября

1932 года (спр. о перв. ¹ 117190).

0 выдапе авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Известны уже способы наложения защитной оболочки на кабели, состоящие в том, что кабель обматывают бумажной лентой и покрывают ленту битуминозным или иным слоем. Несколько таких способов описано во французских патентных брошюрах. Предметом настоящего изобретения является улучшение приготовления таких оболочек.

Согласно изобретению, бумажная лента снабжается по всей своей длине отверстиями или прорезями, сквозь которые свободно проходит пропиточная битуминозная или иная масса. Проходя через указанные отверстия или прорези, масса склеивает бумажную ленту, а после застывания массы получается весьма прочный слой, составленный из бумажной ленты и двух пленок, облегающих ее с обеих сторон и связанных друг с другом частицами массы, застывшей в отверстиях или прорезях. Особое значение имеет данный способ тогда, когда защитная оболочка изготовляется из нескольких бумажных лент, накладываемых одна на другую с прослойками массы. Такая оболочка может применять1 ся в качестве подушки, идущей под бронеленту, а также в качестве защиты для последней.

Прорези на бумажной ленте удобно делать при помощи бумагорезательной машины, дисковые ножи которой для этой цели можно изготовлять с вырезами по их периферии.

На схематическом чертеже на фиг. 1

1, 2 показана бумажная лента с прорезями двух родов; на фиг. 2 — дисковый нож бумагорезательной машины, служащий для получения на ленте указанных прорезей.

П ред м ет и зоб ретен и я.

Способ изготовления защитных оболочек для электрических кабелей, в которых защитная оболочка состоит из бумажной ленты и пропитывающей эту ленту или склеивающей ее битуминозной или иной тому подобной массы, отличающийся тем, что с целью улучшения оклеивания ленты массой и получения более плотного защитного слоя применяют ленту, снабженную по своей длине отверстиями или прорезями.

Б авторскому свидетельству Н. A. Покровского ¹ 32586

Редзктор И. Ji. Давыдов

Леипромпеиатьсоюз. Тип. „Печ. Труд", Зах. 1143