Сепаратор к машинам для уборки kophebt^m ррастенийh'-r

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

325925

Союз Советских

Социалнстимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1387194 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 13.III.1972 (М. Кл. А Old 15/04

А Old 33/08

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДK 631.358.1:442 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Худолий и Ю, В. Куратников

Заявитель Кишиневский сельскохозяйственный институт имени М. В. Фрунзе

СЕПАРАТОР К МАШИНАМ ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕВ1т1Щ .-.;-РАСТЕНИЙ

) т

1 2!

1 !

;.1 ..ь

Предмет изобретения

Изобретение относится к машинам для уборки корневищных культур, например мяты.

Известны машины для уборки корневищ растений, содержащие сдвоенный клавишный грохот с расположением клавиш вдоль перемещения сепарируемой массы.

Однако сепарирующая способность такого грохота пе достаточно активна, что приводит к значительному увеличению его длины для обеспечения полного отделения корневищ от почвы. Кроме того, в условиях повышенной влажности почвы при выкопке корневищ клавиши залипают.

С целью интенсификации процесса отделения корневищ or почвы в предложенном сепараторе клавиши выполнены колеблющимися в плоскости, перпендикулярной перемещению сепарирусмой массы, а подвески выполнены эластичными и снабжены ограничителями колебаний.

На фиг. 1 схематично изображена машина для уборки корневищ с предлагаемым сепаратором, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Машина для уборки корневищ растений содержит раму 1, подкапывающий лемех 2 с прутьями 8, сепаратор, выполненный в виде верхнего 4 и нижнего 5 грохотов, подвешенных на эластичных подвесках б к двум коленчатым валам 7. Каждый грохот снабжен вибратором 8 и ограничителем 9 колебаний.

При движении машины по полю пласт почвы подкапывается лемехом 2 и подается на сепаратор. При этом часть почвы просеивается между прутьями 8 и лемехом. Под поочередным воздействием клавиш, совершающих

1О сложное движение с помощью коленчатых валов, а также под воздействием высокочастотных колебаний, которые грохотам сообщают вибраторы, масса продвигается вдоль сепаратора и интенсивно разделяется.

1. Сепаратор к машинам для уборки корневищ растений, содержащий движущиеся в про20 тивофазе клавиши и подвески, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса отделения корневищ от почвы, клавиши выполнены колеблющимися в плоскости, перпендикулярной перемещению сепарируемой массы, 25 2. Сепаратор по и. l, отличающийся тем, что подвески его выполнены эластичными и снабжены ограничителями колебаний.

325925 ф. g

Фиг. 2.

Составитель А. Калашник

Редактор H. Спиридонова Техред Е. Борисова

Корректор Е. Усова

Заказ 507/10 Изд. № 60 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2