Ортопедический аппарат для лечения переломов и вывихов нижней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

325967

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мо

М. Кл. А 61b 17/18

Заявлено 14Х.1960 (№ 666696/31-16) с присоединением заявки У

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 6.П1.1972

Комитет по делам изооретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 615.47:616.71-001. .5-089.84 (088.8) Автор изобретения

Ш. А. Какабадзе

Заявитель

ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ

И ВЪ|ВИХОВ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Изобретение относится к области медицины и касается ортопедических аппаратов для лечения переломов и вывихов нижней конечности.

Известные аппараты аналогичного назначения, содержат раздвижное основание, шарнирно соединенные рамы бедра и голени, подстопник, штатив с системой блоков и тросов, подъемники-регуляторы высоты стопы и наклона бедра. Они имеют ограниченные функциональные возможности.

Целью данного изобретения является создание такого аппарата, который бы позволил осуществлять как постоянное, так и одномоментное дозированное скелетное вытяжение при изолированных и комбинированных переломах бедра и голени. Указанная цель достигается тем, что в аппарате установлены электропривод, взаимодействующий с системой блоков, полукольцо с фиксатором, охватывающее бедро в его проксимальном отделе, пружина растяжения, например винтовая, встроенная в систему тросов, и пластинка-ротатор стопы, а в дистальной части закреплена пластинка с линейной шкалой продольного смещения костных фрагментов и шкалой, тарированной в единицах силы.

На фиг. 1 — 3 в трех проекциях изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат содержит раздвижное деревянное основание 1 с удлинителем 2, полукольцо 8 с ремнем-фиксатором, охватывающее бедро в его проксимальном отделе, шарнирно соединенные рамы 4 и 5 бедра и голени, соответственно, и систему тросов и блоков. На основании 1 укреплены два подъемника 6, позволяющие осуществлять перемещение рам

4 и 5, выполненных из нержавеющих трубок.

10 B аппарате установлен электропривод с редуктором 7, взаимодействующий с системой блоков, В дистальной части аппарата укреплен дугообразный штатив 8, от которого к рамам протянута система тросов 9 со встроен15 ной винтовой пружиной растяжения. Здесь же закреплена пластинка 10 с линейной шкалой продольного смещения и шкалой, тарированной в единицах силы.

Аппарат снабжен упорной пластинкой 11

20 для стопы с подпружиненным стержнем 12 и ротатором 13, предназначенным для ротации кснечностп.

25 Предмет изобретения

Ортопедический аппарат для лечения переломов и вывихов нижней конечности, содержащий раздвижное основание, шарнирно сое30 диненные рамы бедра и голени, подстопник, 325967 штатив с системой блоков и тросов, подъемники-регуляторы высоты стопы и наклона бедра, от.Iuuaiouiuiica тем,:то, с целью обеспечения как постоянного, так и одномоментного дозированного скслетного вытяження при изолированных и комоинированных переломах бедра и голени, в нем установлены электропривод, взаимодействующий с системой блоков, полукольцо с фиксатором, охватывающее бедро в его проксимальном отделе, пружина растяжения, например винтовая, встроенная в систему тросов, и пластинкаротатор стопы, а в дистальной части закреплена пластинка с линейной шкалой продольного смещения костных фрагментов и шкалой, тарированной в единицах силы.

325967

Составитель Н. Эскин

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Каранова

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 511/1 Изд. Ме 104 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5