Прокатная клеть с двумя многовалковь1м'й^^й.:я-- - ^^^^^^^^^^^^калибрамибийлиотька!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

326002

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. В 21b 13/10

Заявлено 07.!Х.1970 (№ 1475270/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.251.06 (088.8) Опубликовано 19 1.1972. Бюллегень ¹ 4

Дата опубликования описания 1.III.1972

Авторы изобретения

В. Н. Выдрин, В. Г. Дукмасов, В. С. Нагорнов и P. Н. Яхнин

Челябинский политехнический институт

Заявитель

ВС =- - О " - "1

ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ С ДВУМЯ МНОГОВАЛКОВЫ Й""1.-- КАЛ ИБРАМИ

Предмет изобретения

В известных клетях с двумя многовалковыми калибрами второй многовалковый калибр образован выполнением дополнительного комплекса валков, состоящего из трех валков, при этом в образогании второго калибра участвует один общий вертикальный валок.

Предло>кенная клеть отличается тем, что на бочке общего валка размещено по меньшей мере два ручья, образующих с остальными валками два взаимно смещенных вдоль бочки общего валка калибра. Зто позволяет выполнить в одной клети два независимых по форме и размерам многовалковых калибра.

На фиг. 1 показана прокатная клеть с трехвалковым калибром, образованным в двух горизонтах; на фиг. 2 — то же, вариант образования многовалковых калибров при помощи четырех валков; на фиг. 3 и 4 — прокатные клети в схеме линейного стана.

Прокатная клеть с многовалковым калибром содержит разъемную станину 1, внутри которой расположены приводной валок 2 с коническими колесами 3, насаже|шыми на вал

4. От конических зубчатых колес 8 крутящий момент передается валками 5, образующими вместе с валком 2 замкнутый трехвалковый калибр. От приводного вала 4 через коническое зубчатое зацепление крутящий момент передается валку 6. Последний вместе с валком 7 и валком 2 образует второй трехвалковый калибр, Предлагаемая прокатная клеть имеет два калибра, каждый из которых образуется тремя валками. Калибры прокатной клети относительно общего валка находятся

5 либо B одной плоскости или могут быть смещены.

На фиг. 2 изображена прокатная клеть с многовалковым калибром, включающая станину 8, в которой расположены горизонталь10 ные валки 9, установленные на валах 10, и вертикальные валки 11 и 12, которые вместе с валками 9 образуют два замкнутых четырехвалковых калибра. Калибры в данном случае смонтированы в одной плоскости. Раскат, 15 прокатанный в одном из калибров многовалковой клети, задается в другой калибр и, перемещаясь в противоположном направлении, прокатывается в другом калибре.

На фиг. 3 и 4 изображена схема установки

20 прокатных клетей с многовалковым калибром в линию стана с общим приводом через шестеренную клеть 18.

Прокатная клеть с двумя многовалковыми калибр ахп1, содерж ащая станину, ком плек г валков с подушками, причем один из валков выполнен общим для двух калибров, меха30 низм настройки калибра и привод, отличаю326002

Qua. 1

Фиг. 2 цаяся тем, что, с целью обеспечения независимости формы и размеров обоих калибров, на бочке общего валка размещено по меньшей мере два ручья, образующих с остальными валками два взаимно смещенных вдоль бочки общего валка калибра.

326002

Qua.4

Составитель Ю. Лямов

Корректор 3. Тарасова

Редактор О. Филиппова

Техред 3. Тараненко

Заказ 5! 7,8 11зд. ¹ 94 Тираж 448 Подписное

LIHNH1IH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2