Механизм преобразования непрерывного движения подающе- поворотного устройства стана холодной прокатки труб в прерывистое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 326004

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 21Ь 21/04

В 21Ь 21/06

F 1611 27/06

Заявлено 29.IX.1969 (№ 1364209/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 14.III.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.771.06-589.4. .002.52 (088.8) Авторы изобретения Я. 3. Гринберг, В. Е. Шерман, Г. В. Дубоносов, В. Г. Павлов, Ю. А. Федотов и Б. Е. Наймарк

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПОДАЮЩЕ-ПОВОРОТНОГО УСТРОЙСТВА СТАНА

ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ В ПРЕРЫВИСТОЕ

Изобретение относится к подающе-поворотным устройствам прокатных станов с возвратно-поступательным движением рабочей клети.

Известные механизмы преобразования непрерывного движения в прерывистое содержат два мальтийских креста, каждый из которых связан с кривошипным пальцем фиксатора и один из крестов обеспечивает подачу заготовки, а другой — ее поворот.

Предложенный механизм отличается от известного тем, что кривошипный палец фиксатора одного мальтийского креста установлен на одном ведущем валу с кривошипным пальцем фиксатора второго мальтийского креста, при этом кривошипные пальцы развернуты относительно оси вала на угол 180 . Механизм в таком исполнении поворачивает прокатываемую трубу в обоих крайних положениях клети и снижает осевые усилия прокатки.

На чертеже представлена схема предложенного механизма.

Механизм состоит из двух мальтийских крестов 1 и 2, взаимодействующих с кривошипными пальцами 8 и 4 фиксаторов 5 и б. Кривошипный палец фиксатора одного мальтийского креста установлен HB одном ведущем валу 7 с кривошипным пальцем фиксатора второго мальтийского креста. Кривошипные пальцы фиксаторов развернуты относительно оси ведущего вала на угол 180 . Для отключения одного мальтийского креста при работе второго имеются обгонные муфты 8, 9, и 10.

В процессе работы главного привода синхронно с рабочей клетью (на чертеже не по5 казаны) трансмиссионный вал 11 .получает вращение. Полный оборот 360 этот вал совершает за один ход клети из заднего положения в переднее крайнее и обратно.

Механизм отрегулирован таким образом, 10 что кривошипный палец 4 мальтийского креста 2 входит в зацепление в тот момент, когда клеть находится в крайнем заднем положении. В этот момент крест 2 под действием пальца 4 поворачивается и через систему

15 шестерен 12 вращение передается на вал подачи 18, а от него на вал поворота 14. Совершилась подача и поворот в крайнем заднем положении клети. Промежуточный вал 15 и мальтийский крест 1 в это время отключены

20 за счет обгонных муфт 8 и 9. Кривошипный палец 3 фиксатора 5 не входит в это время в зацепление с мальтийским крестом 1, так как он развернут на 180 по отношению к пальцу 4.

25 При ходе клети в крайнее переднее положение палец 3 креста 1 поворачивается и через включенные обгонные муфты 8 и 9, цепные передачи 1б и 17, промежуточный вал 15 передается вращение на вал поворота 14. Обгон30 пые муфты 8 и 10 в этом случае отключают

326004

12

Составитель Н. Ларина

Тсхрсд 3, Тараненко Корректор О. Волкова

Заказ 508/3 Изд. ¹ 93 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий прн Совете Министров ССС

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4 5

Тииогра<1>ии, ир. Сапунова, 2 часть вала поворота 14, связанную с валом подачи 13 и мальтийским крестом 2. Таким образом, в крайнем переднем положении кле и происходит только поворот заготовки, а подача отсутствует.

Предложенный механизм, обеспечивающий двойной поворот заготовки за один двойной ход клети, благоприятно сказывается и на качестве прокатываемых труб, снижает также силовые параметры прокатки (давление, осевое усилие).

Предмет изобретения

Механизм преобразования непрерывного двпжсппя подающе-поворотного устройства стана холодной прокатки труб в прерывистое, включающий два мальтийских креста, каждый из которых связан с кривошипным пальцем фиксатора, отличающийся тем, что, с целью

5 осуществления поворота прокатываемых труб в обоих крайних положениях клети и снижения осевых усилий прокатки, кривошипный палец фиксатора одного мальтийского креста установлен на одном ведущем валу с криво10 шипным пальцем фиксатора второго мальтийского креста, при этом кривошипные пальцы развернуты относительно оси ведущего вала на угол 180 .