Станочные тискиlsi.j'^ifc

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 32604I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!вз Советскив

Социалистическая

Республии фу

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1.19G9 (№ 1298795/25-28) М. Кл. В 25Ь 1/12 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 6.IV.1972

11отаитат по делам йаобретеиий и открытий при Совете Ииииотров

СССР

УДК 621.881.2(088.8) Автор изобретения

Я. H. Костин

Заявитель

СТАНОЧНЫЕ ТИСКИ

Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых деталей и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности.

Известны станочные тиски, содержащие корпус с неподвижной губкой, винт с рукояткой, несущей подвижную губку, пневмо-рычажный усилитель зажима и устройство для автоматического включения е1о, выполненное в виде кулачковой муфты.

Однако известные тиски сложны по конструкции и требуют применения дополнительного оборудования (компрессоров, насосных станций и разводок). Кроме того, с увеличением зажимного усилия в тисках увеличиваются их габариты.

Целью изобретения является создание тисков, не требующих применения дополнительного оборудования, простых по конструкции и позволяющих увеличить зажимное усилие без увеличения габаритов тисков.

Это достигается тем, что усилитель выполнен в виде двухступенчатого цилиндрического редуктора.

На фиг. 1 схематично изображены тиски с отключенным редуктором; нг фиг. 2 — то же с включен н ы м р еду кто ром.

Тиски содержат корпус 1 с неподвижной 2 и подвижной 8 губками, винт 4, конец которого жестко соединен с однокулачковой полумуфтой 5. В прорезь полумуфты 6 вход1П кулачок сопрягаемой полумуфты 6, неподвижно закрепленной на приводном валике 7, заканчивающемся рукояткой 8, и подпружиненной в направлении зажима. На приводном валике неподвижно закреплена шестерня 9, входящая в зацепление с зубчатым колесом

10, установленным на промежуточном валике

11. На валике 11 крепится шестерня 12, по10 стоянно связанная с зубчатым колесом 18, которое установлено на винте. Шестерня 9 и колесо 10 образуют первую ступень, а шестерня 12 и колесо 18 в вторую ступень двухступенчатого редуктора.

15 Тиски работают следующим образом.

При вращении рукоятки 8 вращается приводной валик 7 и через сцепленные полумуфты 6 и 6 передает вращение винту 4, который

20 перемещает подвижную губку 8. При упоре подвижной губки в захснмаемое изделие, прн дальнейшем вращении рукоятки 8, однокулачковая полумуфта 6, сжимая пружину, выходит из зацепления с полумуфтой б. При этом

25 приводной валик сдвигается назад и шестер ня 9 входит в зацепление с зубчатым колесом

10. При дальнейшем вращении рукоятки вращение винту 4 передается через шестерню 12 и колесо 18. В результате усилие зажима зна30 чительно увеличивается в (8 — -12 раз).

326041

Предмет изобретения

Составитель О. Грязнова

Техред Л. Богданова Корректоры; Е. Ласточкина и М. Коробова

Редактор Г. Гончарова

Заказ 53I/10 Изд. № 75 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Станочные тиски, содержащие корпус с неподвижной губкой, винт с рукояткой, несущий подвижную губку, усилитель зажима и устройство для автоматического включения его, выполненное в виде кулачковой муфты, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения усилия зажима, усилитель зажима выполнен в виде двухступенчатого цилиндрического редуктора.