П.пентно-тех1шчеснапбиблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 326087

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистические

Республик еф+ъ",.

Зависимое от авт, свидетельства -¹

Заявлено 26.!!!.1970 (№ 1415319/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.!.1972. Бюллетень ¹ 4

М. Кл. В 29с 17/14

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 678 059 3 (088.8) Дата опубликования описания 17.III 1972

Авторы изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

МТЕНТНО-ТЕХНИЧЕСКМ

БИБЛИОТЕКА

А. Ф. Иванов, А. В. Кузнецов и В. С. Долгополов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПЛАСТИЧНЪ!Х ЗАГОТОВОК

Предлагаемое устройство относится к механизмам для резки пластичных заготовок, например угольных стержней и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получать большое количество изделий за данной длины.

Известные способы резки пластичны«заготовок не обеспечивают необходимого качества заготовок, так как заготовки имеют рваные срезы, вмятины от пальцев (при ручной 10 резке), а также отклонения от заданной длины.

Цель изобретения — предотвращение ис кажения формы стержня.

Для достижения этой цели подвижный нож выполнен в виде диска с расположенными по

его периметру режущими выемками и установлен на одном валу с барабаном, имеющим направляющие каналы. Режущие выемки диска и направляющие каналы барабана расположены соосно.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — схематическое изображение подвижного и неподвижного ножей; на фиг.

3 — канал в барабане со стержнем.

На плите 1 с вертикальными стойками 2 укреплены корпуса подшипников 8, 4. Непод вижный нож 5 представляет собой вертикальную стойку с направляющим отверстием 6.

В подшипниках вращается вал 7, жестко свя- зс занный с крепежными кольцами 8. Состоящий из двух частей барабан 9 своими полукольцами 10, неподвижно крепится к кольцам 8, а к полукольцам барабана — подвижный, вы полненный в виде диска с режущими выемками и состоящий из дву«частей нож 11. Барабан снабжен каналами 12, а над ним установлен козырек 18, который предо«раняет стержень 14 от выпадания из барабана.

В цепь питания электромагнита 15, служа щего приводом для «рапового механизма 16, включен датчик, длины (микровьгключатель)

17. В нижней части устройства козырек 18 снабжен разгрузочным лотком 18.

Описанное устройство работает следующим образом.

Прессуемый стержень 14 вы«одит из мундштука пресса, проходит через отверстие 6 неподвижного ножа 5, затем сквозь выемку под вижного ножа 11 и далее по направляющему каналу 12 в барабане 9 до рычага микровыключптеля 17. При срабатыванп последнего цепь электромагнита размыкается и храповое устройство поворачивает барабан 9 на соответствующий угол. Подвижный нож, прилегающий плотно к неподвижному ножу, пово рачивается вместе с барабаном на один зубец ,и отрезает стержень, длина которого равна расстояншо между неподвижным ножом и ры326087 Фиг У

Составитель В. Фуралев

Редактор Н. Вирко

Техред Т. Ускова

Корректор Е. Миронова

Фиг. Г

Фиг.2 чагом микровыключателя. Отрезанная заготовка остается в канале 12.

Цепь электромагнита замыкается. Катушка электромагнита подготавливает храповое устройство к следующему повороту барабана.

Такие циклы следуют один за другим с ча стотой, зависящей от скорости прессования н длины заготовок.

Находящиеся в каналах барабана заготовки за время своего движения до места выгрузки отвердевают и по направляющему лот ку 18 скатываются в тару или на транспортер.

Данный вариант предлагаемого автоматического устройства для резки заготовок рассчитан на стержни сечением от 4 мм и выше.

Переналадка устройства для стержней различного диаметра осуществляется путем сме ны неподвижного ножа, подвижного ножа и изменения профиля направляющих пазов.

Длина заготовки варьируется путем передвижения рычага датчика.

При необходимости изменения длины от резанной заготовки в больших пределах можно сменить барабан или изготовлять его раздвижным.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки пластичных заготовок, например, стержней, включающее не подвижный нож, подвижный нож, систему автоматического управления устройством, огли10 чающееся тем, что, с целью предотвращения искажения формы стержня, подвижный нож выполнен в виде диска с расположенным по его периметру режущими выемками и установлен на одном валу с барабаном, имеющим направляющие каналы, причем режущие выемки диска и направляющие каналы барабана расположены соосно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения выпадания стержней из направляющих каналов барабана при его вращении, оно снабжено предохранительным козырьком, установленным над барабаном.

Заказ 54/277 Изд, № 80

Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»