Коллектор для электрических машин постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 82612

Класс 21 d> 59.1 ABTOPGHOF СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll H C R H H E коллектора для электрических машин высокого напряжения.

К авторскому свидетельству А. А. Василенко, заявленному 16 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 120405).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Как известно, наиболее ответственную часть машин постоянного тока высокого напряжения представляет коллектор, в виду затруднений, вызываемых сложностью изолирования пластик друг от друга и растущих с повышением напряжения.

Предлагаемое изобретение, имеющее своей задачей решение указанного вопроса, представляет собою конструктивную форму выполнения коллектора для машин постоянного тока, преимущественно высокого напряжения, отличаясь тем, что, с целью повышения изоляции между пластинами, он выполнен в виде зубчатого колеса из изолирующего материала, во впадинах которого, расположенных параллельно оси машины, уложены коллЕкторные пластины. Для отвода тока служат токособиратели, выполненные в виде зубчатых колес из токопроводящего материала, сцепляющихся с зубцами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид коллектора с токособирателями; фиг. 2 — способ соединения секций якоря с колллектором; фиг. 3 — коллектор с токособирателями.

Во впадинах зубчатого колеса 1, изготовляемого из изолирующего материала и насаженного на вал машины, вдоль оси машины уложены коллекторные пластины 2 так, что они могут переме-щаться в радиальном направлении

К концам пластин, как обычно, присоединяются концы 3 секций обмотки якоря

Изоляция между отдельными пластинами обеспечивается надлежащей высоток. зубцов. Для собирания тока служат два зубчатых колеса 4 из проводящего материала, сцепляющиеся с колесами 7.

С целью дальнейшего повышению изоляции между пластинами целесообразно снабдить торцевые части зубчатого колеса 4 радиальными выступами наподобие зубцов.

Для обеспечения хорошего контакта, с токособирателем пластины могут быть. сделаны пружинящими, для чего под, ними укрепляются. пружинящие пластиньь

5, на которых лежат пластины 2 .

pep Mez изобретения.

Ф

1. Коллектор для электрических машин высокого напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышению изоляции между коллекторными пластинами, он выполнен в виде зубчатого ко-леса из изолирующего материала, между" зубцами которого, расположенными. вдоль оси машины, в углублениях поме-шены коллекторные пластины, предна-значенные взаимодействовать с токособы; азателями в виде зубчатых колес из токопроводящего материала, находящихся з сцеплении с зубцами коллектора.

2. Форма выполнения коллектора по ,и. 1, отличающаяся тем, что торцевые части коллектора снабжены радиальны.ми выступами наподобие зубцов, с целью повышения изоляции между пластинами коллектора.

3. Форма выполнения коллектора по п. 1, отличающаяся тем, что пластины выполнены пружинящими в радиальном направлении.

:Редактор И. И. Давыда

Ленпроып чатьсоюз. Тип.,Печ. Трул". Зак. 1483 — 1000