Центробежный питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1» t- (IQ HA

О П И = — А - -

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

326l20

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25Х111.1969 (№ 1358040/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 14.III.1972

М. Кл. В 65g 65/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.86.067:666.97..031.1 (088.8) Автор изобретения

В. И. Калинин

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ П ИТАТЕЛ Ь

Изобретение относится к центробежным питателям и может быть применено в промышленности строительных материалов при изготовлении бетонных труб.

Известны центробежные питатели для подачи бетонной смеси в цилиндрические формы при изготовлении бетонных труб, включающие раму, на которои смонтированы бункер и рабочий орган с приводом.

Однако такие центробежные питатели подают бетонную смесь в цилиндрическую форму недостаточно равномерно, что отражается на качестве изготовления труб.

В предложенном центробежном питателе для устранения указанного недостатка рабочий орган выполнен в виде вращающейся крыльчатки, заключенной в поворотном трубчатом корпусе, имеющем окно и вращающемся со скоростью, меньшей скорости вращения крыльчатки, причем на раме концентрично прубчатому корпусу укреплен кожух-отражатель. Последний прикреплен к раме посредством амортизаторов и выполнен с внутренними вертикальными ребрами.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый центробежный питатель в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же,,разрез по А — А на фиг. 1.

Центробежный питатель содержит центральный вал 1, через который передается вращение на крыльчатку 2, трубчатый корпус 8, установленный на конических катках 4 и приводимый во вращение двигателем 5.

На раме б посредством пружинных аморти5 заторов 7 укреплен съемный кожух-отражатель 8, имеющий внутренние вертикальные ребра 9. Для интенсификации отражения бетонной смеси на кожухе-отражателе с наружной стороны установлены вибраторы 10. Труб10 чатый корпус 8 имеет окно 11.

Бетонная смесь с помощью транспортера 12 подается на крыльчатку 2, которая отбрасывает ее через окно 11 трубчатого корпуса 8 на кожух-отражатель 8. Скорость вращения кор15 пуса 8 .меньше скорости вращения крыльчатки, поэтому перед окном 11 трубчатого корпуса бетонная смесь имеется постоянно. Кожух-отражатель 8 принимает на свою внутреннюю стенку и вертикальные ребра 9 бетонную

20 смесь, которая затем попадает в цилиндрическую форму (на чертежах не показана).

Предмет изобретения

25 1. Центробежный питатель для подачи бетонной смеси в цилиндрическую форму при изготовлении бетонных труб, включающий раму, на которой смонтированы бункер и рабочий орган с приводом, отличающийся тем, что, 30 целью повышения равномерности подачи бе326120

Фиг. 1

Составитель H. Максименко

Корректор О. Волкова

Текред 3, Тараненко

Редактор Н. Спиридонова

Заказ 508/9 Изд. № 93 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская»аб., д. 4 5

Ти огра<рии, ilp. Сапунова, 2 тонной смеси в цилиндрическую форму, его рабочий орган выполнен в виде вращающейся крыльчатки, заключенной в поворотном трубчатом корпусе, имеющем окно, .причем на раме концентрично трубчатому корпусу укреплен кожух-отр аж атель.

2. Центробежный питатель по п. 1, отличаюи4ийся тем, что кожух-отражатель прикреплен к раме посредством амортизаторов и выполнен с внутренними вертикальными ребрами, а на стенках его смонтированы вибраторы.