Синхронизированный асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 ¹, 17, о ДЯ1$

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ синхронизированного асинхронного двигателя.

К авторскому свидетельству С. A. Хрвиврв, заявленному 20 августа

1932 года (cap. о перв. М 114394).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

Эксперт Л. О. Сольц

Редактор И. И. Даеь доа

Ленпромпечатьсоюа. Тпп. „Печ. труд". Зак. 1158 — 1000 (291) Предлагаемое изобретение относится, к синхронизированным асинхронным дви- гателям и отличается применением для ! возбуждения постоянного магнитного по- I тока неподвижных братушек, возбуждае-; мых постоянным током и насаженных на вал мотора с обеих сторон цилиндра ротора, причем их ось параллельна или совпадает с осью последнего.

На чертеже дано схематическое изо-! бражение предлагаемого двигателя.

На валу 7 асинхронного мотора, в данном случае двухполюсного, по обеим сторонам ротора насажены две катушки

2 и 3, возбуждаемые постоянным током, ось которых в данном случае совпадает с осью вала. Указанные катушки включены так, что возбуждаемые ими постоянные магнитные потоки замыкаются через ротор, статор и торцевые щиты машины и на и равлены навстречу друг другу.

Взаимодействие возбужденных таким образом постоянных магнитных потоков с TQKQN в статоре создает синхронизирующий момент.

Синхронизированный асинхронный двигатель, отличающийся тем, что, с целью создания на короткозамкнутом роторе постоянного магнитного потока, применены возбуждаемые постоянным током неподвижные катушки 2, 3, расположенные по торцам ротора так, что они охватывают вал ротора, а ось их параллельна или совпадает с осью последнего, причем указанные катушки включены так, что создаваемые ими магнитные потоки, замыкающиеся через ротор, статор и торцевые щиты машинь:, направлены навстречу друг другу.