Устройство для регулирования числа оборотов асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 32619

Класс 21d, 27

АВТОРСКОЕ..СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования числа оборотов асинхронного двигателя.

К авторскому свидетельству А. М. Табачника, заявленному 10 февраля

1932 года (спр. о перв. № 103178). а, 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (2о4) Предлагаемое изобретение относится к устройствам для регулирования числа . оборотов асинхронного двигателя посредством каскадно соединенной с ним коллекторной машины независимого возбуждения, с неподвижным якорем и щетками, вращаемыми от вала двигателя.

Устройство отличается тем, что якорь и магнитная система коллекторной машины сделаны поворотными в требуемых пределах и могут быть заклинены в любом положении. Вызываемый этим поворотом сдвиг фаз между электродвижущими силами роторов двигателя и коллекторной машины используется для пуска и регулирования числа оборотов первого.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически устройство; фиг. 2 — векторную диаграмму электродвижущих сил и токов двигателя и машины при холостом ходе; фиг. 3 — диаграмму при нагрузке.

Обмотка ротора 1 асинхронного двигателя присоединена к щеткам 2 и питается от коллекторной машины с независимым возбуждением, статор 3 которой питается от той же сети, что и статор двигателя. Ротор и статор коллекторной машины связаны между собой механически так, что могут поворачиваться как одно целое в определенных пределах вокруг оси, составляющей про-. должение оси ротора двигателя. Щетки машины связаны механически с валом двигателя и могут вращаться вместе с ним.

Как известно из теории коллекторных машин, при повороте ротора и статора машины на некоторый угол а на этот же угол поворачивается и электродвижущая сила Е, индуктируемая в роторе враща ю щимся потоком.

Включение обмоток статоров обеих

I машин сделано так, что их магнитнь:е потоки вращаются в одинаковом направлении. При этом индуктируемые в обоих роторах электродвижущие силы, когда щетки находятся на нейтрали, напраj влены почти противоположно друг другу, l вследствие чего ток в роторе двигателя равен или близок к нулю и покрывает лишь потери холостого хода (фиг. 21.

При повороте ротора и статора коллекторной машины на некоторой угол, согласно сказанному выше, повернется и вектор электродвижущей силы E (фиг. 3), который вместе с электродвижущей силой Е- двигателя даст электродвижущую силу E в цепи роторов. Ток, вызванный этой электродвижущей силой, взаимодействуя с потоком двигателя Ф, создает вращающий момент, зависящий, очевидно, от угла поворота. Меняя последний, можно, изменяя момент, регулировать, при постоянном моменте сопроЕ Фиг И

Редактор И. И. Д//видов

Ленпроипечатьсок>з. Тип. „Печ. Труд . 3гк. 115S — 1000 тивления, число оборотов двигателя.

Очевидно, что электродвигатель будет иметь сериесную характеристику, так как каждое изменение нагрузки вызывает

:.соответствующее изменение числа обо- . ротов.

Предмет изобретения.

Устройство для регулирования числа оборотов асинхронного двигателя при помощи каскадно соединенной с ним коллекторной машины независимого воз- 1 буждения, с неподвижным якорем и вращающимися щетками, траверса которых механически связана. с валом дви-, гателя, отличающееся тем, что, с целью получения, для пуска и установления определенного числа оборотов, сдвига по фазе электродвижущих сил ротора двигателя и коллекторной машины, якорь последней вместе с магнитной системой сделан поворотным в требуемых пределах и могущим быть заылииенныи в любом положении.