Устройство для получения постоянного тока высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР, 45 Ф . ° ° жм ° % /. %

БИГ "1 iC с К "

111 комике.а r,.; и о;-. - 1

3262О рета т;-.. л,ст,;. при

СТО Союза ССР. двИ ИИ ИИДНЕЪОП10 НА ИЗМРНЕНЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения постоянного тока высокого напряжения.

К авторскому свидетельству Э. Я. Борусевича, заявленному 8 марта

1930 года (заяв. свид. № 65901), с присоединением заявки от

15 июля 1930 года (ваяв. саид. № 73739).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (295) Предлагаемое изобретение относится к устройствам для получения постоянного тока высокого напряжения, состоящим из генератора переменного тока, выпрямителя и фильтра. С целью упрощения подобных выпрямительных установок обмотка возбуждения генератора высокого напряжения, питаемая выпрямленным током, используется в качестве реактивной катушки фильтра.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2 и 3 — то же, но в несколько иной форме выполнения.

Согласно изобретению на статоре генератора имеются две обмотки, из которых обмотка 1 (фиг. 1) служит для накаливания нити кенотрона или газотрона 2 переменным током. В другой обмотке 3 — 3 получается ток более высокого напряжения. Концы этой обмотки соединены с анодами кенотронов 4 и 5.

Из середины обмоток 1 и 3 выведены провода б и 7. Ротор генератора выполнен как обычно. При работе выпрямительного устойства ток появляется поочередно то в одной, то в другой части обмотки 3 — 3 и проходит через кенотрон или от анода 4 или от анода 5 к катоду 2, дальше, уже как ток пульсирующий, но одного направления, проходит через обмотку 1, по проводу 6 — в щетку 72 „. через кольцо 9 в обмотку 8 и через кольцо 70 в щетку !7 к зажиму 13. На зажимах 73 и 14 получается постоянный ток, причем положительным полюсом будет зажим 13 и отрицательным 14 .

Обмотка 8, служащая для возбуждения магнитов, состоит из большого количества витков, намотанных на железе„ и представляет собою большую реактивную катушку, служащую для сглаживания выпрямленного тока. Вместо выпрямителя с накаливаемым катодом: (пустотного или ионного) в предлагаемом устройстве возможно применение выпрямителей ртутного, купроксидного или электролитич еского.

Фиг. 2 представляет схематически примерное выполнение изобретения с применением ртутного выпрямителя.

Такое устройство состоит также из генератора,переменного тока, на статоре которого имеется обмотка высокого напряжения 3 и вспомогательная обмотка

7 — 1, служащая для приведения ртутного. выпрямителя в действие. Ротор генератора состоит из электромагнитов с обмоткой возбуждения 8, начало и конец которой, как и в предыдущем случае,. соединены с металлическими кольцами

9 и 70. На кольцах лежат металлические щетки 71 и 72. Начало и конец обмотки 3 высокого напряжения соединены с анодами ртутного выпрямителя

4 и 5. На схеме показан выпрямитель с двумя анодами и одним катодом, т.-e. .два водном баллоне. Могут быть, однако, применены два отдельных выпрямителя.

Последовательно с обмоткой 7 — 1 включен реостат-выключатель 18, катод 6 со ртутью и вспомогательный электрод 7.

Выпрямительное устройство пускается в действие следующим образом. Ротор генератора приводится обычным способом во вращение. Цепь обмотки 7 — 7 замыкают выключателем 18. Баллон вы.прямителя наклоняют так, чтобы рту ь катода 6 соединилась с электродом 7.

Так как электромагниты генератора содержат остаточный магнетизм, то при . вращении ротора в первый момент появится ток в цепи обмоток 7 — 1. После этого баллон ртутного выпрямителя приводят в первоначальное положение, отчего соединение нарушается и между электродами 6 и 7 образуется вольтова дуга. Так как в обмотке 3, а, следовательно, и между электродами 4 — 6 и 5 — 6 получается электродвижущая сила, то вольтова дуга перебрасывается nooseредно на аноды 4 или 5 в зависимости от полупериода. При положительном полупериоде на аноде 4 дуга горит между 4 и 6 и не горит в это время между 5 и 6. В следующий полупериод получается наоборот. В обмотке 3 появляется переменный ток, который выпрямляется то выпрямителями 4 — 6, то

5 — 6 и проходит по щетке 71 в кольцо 9 и в обмотку 8. Так как по предыдущему обмотка 8 обладает большей самоиндук.цией, то выпрямленнь и пульверизующий ток сильно сглаживается и одновременно подмагничивает электромагниты генератора и через кольцо 10 и щетку 12 направляется к зажиму 73. На зажимах

73 и 14 получается постоянный ток. Для большего сглаживания пульсаций тока возможно применение конденсатора и специальной реактивной катушки.

На фиг. 3 изображено то же самое устройство, но в нем вместо ртутных выпрямителей применены сухие, так называемые купроксидные (медь с закисью меди )или электролитические, например, судовые выпрямители. Обмотка 1 — 7, как ненужная, отсутствует в этой схеме.

Последовательно с выпрямителями 17 включена обмотка высокого напряжения генератора 3. B зависимости от полупериода ток проходит то через одни, то через другие выпрямители через щетку 71 и кольцо 9 в обмотку возбуждения электромагнитов 8 генератора, .где, как это уже указано ранее, сглаживается и одновременно подмагничивает магниты генератора, далее через кольцо 7G и щетку 72 идет к зажиму 73. На зажимах 13 и 14 получается по предыдущему постоянный ток. Для большего сглаживания пульсаций тока могут быть применены также конденсаторы. Кроме приведенных выпрямителей могут быть применены и другие.

Предмет изобретения.

Устройство для получения "постоянного тока высокого напряжения, состоящее из генератора переменного тока, выпрямителя и фильтра, отличающееся тем, что обмотка возбуждения генератора высокого напряжения, питаемая выпрямленным током, используется в качестве реактивной катушки фильтра.

Б авторсюму свидетельству Э. Я. Борусевича М 3262О

Редактор Д. В. Васильев

Лечпрокгсчатьсоюв. Тип. „Печ. Труд . Зж Б23 — 20G.