Сносов получения колибактерина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3262I6

Сок)з Советски1

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. С 12d 13!00

А 61k 23/00

С 12k 3/00

Заявлено ОЗХ111.1967 (№ 1177589/31-16) с присоединением заявки Ne

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания !.1!!.1972

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров

СССР

УД К 615.37 (088,8) Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Поспе.лова и H. Г. Рахимова

Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

I!

СПОСОБ ПОЛ УЧ ЕН ИЯ КОЛ И БАКТЕРИ НА изобретения

Предме) Изобретение относится к микробиологии.

Известные способы получения колибактерина путем выращивания бактерий в питательном бульоне, не совершенны тем, что полученный препарат перед использованием неооходимо растворять в воде. Прн этом в верхних отделах пищеварительного тракта погибает значительная часть бактериальных клеток.

Целью изобретения является повышение активности препарата путем увеличения числа живых микробных тел и защиты пх от внешних воздействий и кислой среды желудочного сока.

Эта цель достигается тем, что микробную массу отделяlот QT ку IhTypaJIbHQH хкидкост)1, гомогснизируют в малых объемах среды суспендирования и лнофилизируют.

Процесс приготовления сухого колибактерина в соответствии с изобретением заключается в следующем. Взвесь бактерий штамма кишечной палочки М-17 в среде суспендирования обычного состава (10 /о сахарозы и

1,5о/о желатины при рН 7,0 — 9,1), выращенных в течение суток при 37 С на жидкой илн плотной среде, разливают в лотки по 300—

350 лт;г и сушат нз замороженного состояния в вакуум-сушильном аппарате. Сухую мпк5 робную массу измельчают и определяют содержание живых бактерий»а единицу веса порошка. Зада)шое количество порошка (не менее 5 л)и.)д. микробных тел на прием) вносят в твердые желатиновые капсулы, илн сме10 шнвают с наполнителями н прессуют в таблетки.

15 Способ получения колнбактерпна путем выращивания бактерий в интател) ном бульоне, от.) ила)оп)и))сл тем, что, с цепью повышения активности препарата путем увеличсьн)я «)lc па живы.; микробны х тел и защиты

20 пх от B)I I)) I) I)x воздействий и кислой среды желудочного сока, микробную массу отдеJIHIoT oT Il) lbTJ !) I.Tb)IoÉ жнД) ooT)I) гоп)огoнп:)llруют в малыx объемах среды суспендпрования и лпофилизируют.