Патентно-..:.,-- :^^п. ф. шуленоке^-15лх;-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

326258

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 23с 17/00

Заявлено 09.Х.1967 (№ 1190423/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания З.III,1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК G21.793.7(088.8) Лвтор изобретения

П. Ф. Шуленок и

Г Лг.

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЪ|

ИЗ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к области химикотермической обработки металлов, в частности, к улучшению свойств поверхности обрабатываемых металлов и сплавов путем нанесения защитных покрытий из суспензий.

В известном способе суспензию, состоящую из металлического порошка в органическом связующем, наносят на обрабатываемую поверхность и затем производят термическую обработку при температуре диффузии в зависимости от вида диффузионной обработки.

При этой температуре органическая связка выгорает и образуется диффузионное покрытие, прочно связанное с основой, но пе обладающее достаточной плотностью без дополнительной операции отжига в вакууме или защитной атмосфере.

Повышение плотности покрытия, снижение степени разупрочнения обрабатываемых материалов и упрощение технологии в предлагаемом способе достигаются применением в качестве связующего элементоорганического соединения и предварительным созданием на поверхности пористой окисной пленки. Использование в связующем в качестве элементоорганического соединения, например, жидкого кремнеорганического соединения позволяет при формировании защитного покрытия из суспензии получать на обрабатываемой поверхности прочные соединения типа включения — клатраты, по прочности приближающиеся к химическим.

Согласно изобретеншо окончательное формирование защитного покрытия осуществляется при температурах ниже порога разупрочнения многих металлов и сплавов (500 — 600 С) без применения вакуума или специальной защитной атмосферы.

Технология формирования покрытия по

1о описываемому способу объединяет в себе наиболее простые технологические приемы получения адгезионных и диффузионных слоев.

Для этого на поверхности покрываемого металла сначала создают пористую окисную

15 пленку путем, например, химического или тсрмического оксидирования, а затем на развитую поверхность наносят путем натирания тонкий слой следующего состава: толуол+

+ацетон+жидкое крсмнеорганическое соедн20 пение+дисперсный порошок металла в весовом соотношении 1: 1: 1: 2. В составе суспензии могут использовать металлический порошок и окисел металла в соотношении 2: 1.

После сушки производят термическую обра25 ботку при 500 — 600 С в течение 20 — 30 мин.

Жидкое кремпеорганическое соединение обеспечивает образование устойчивой взвеси дисперсного порошка и начальное достаточно прочное сцепление смеси с пористой пленкой.

3р Дисперсный порошок металла может быть

326258

Составитель В. Хацернова

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Куклина Корректор Е. Зимина

Заказ 426/16 Изд. л1е 119 Тнрагк 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 частично (до /3) заменен порошком окислов металлов.

Полученное таким способом покрытие достаточно пластично, обладает прочным сцеплением, жаростойкостью до 800 — 850 С, коррозионной стойкостью в обычной и влажной атмосфере, в растворах ряда солей и кислот и имеет декоративный вид.

Предмет изобретения

1, Способ нанесения покрытия на металлы и сплавы из суспензии с последующей термообработкой, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности покрытия, снижения степени разупрочнения обрабатываемых металлов и упрощения технологии, обрабатываемую поверхность окисляют, затем наносят суспензию на основе металлических порошков в связующем из элементоорганического соединения и последующую термообработку о с уществл я ют п р и 500 — 600 С.

5 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве элементоорганического соединения используют жидкое кремнеорганическое соединение.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, ТО что в качестве суспензин применяют смесь толуола, ацетона, жидкого кремнеорганического соединения и металлического порошка в весовом соотношении 1: 1: 1: 2.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся

15 тем, что в составе суспензии используют металлический порошок и окисел металла в соотношении 2: 1.