Устройство для печатания или оттиска показаний электрических счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДвтаРСК8Е С8ИДЕтЕЛЬСт80 На ИШЕ7ЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ

\ устройства для печатания или оттиска показаний электрических счетчиков.

К авторскому свидетельству И. A. Жмуркина, заявленному 29 июля

1929 года (ззяв. свид. K 52024}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Известны уже устройства для пери- одического печатания или оттиска. пока-, заний электрических счетчиков на бу- маге или ленте.

Г!редлагаемый в данном устройстве и известный сам по себе счетный механизм состоит из двух укрепленных на общей оси зубчатых колес, приводимых в движение от общего червячного винта и имеющих различное число зубцов, вследствие чего при каждом их обороте одно из колес сдвигается относительно другого на определенный угол; кроме того, одно колесо снабжено по окружности выпуклыми цифрами, а другое — указывающей стрелкой. Лредлагаемое изобретение касается использования подобного устройства для целей автоматического расчета и состоит в конструктивном с потребителями электрической энергии выполнении приспособления, служащего для предотвращения возможных злоупотреблений при пользовании счетчиком. 1

На чертеже фиг. I изображает вид спереди счетчика со снятым кожухом, снабженного указанным устройством; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид ! сбоку; фиг. 4, 5 и б — вид счетного механизма с предлагаемым приспособлением в трех проекциях.

Зубчатые колеса б и 7, приводимые. в движение червячным винтом S, связанным зубчатой и червячной передачей 1 — 4 с осью якоря счетчика, сидят на оси 38, укрепленной на задней стенке коробки 22 счетного механизма, привинченного к колонке 39 футляра счетчика. На коробке 22 имеются подшип-ники 23 для вала 13, снабженного эксцентриком 1О и шайбой 78 с эксцентричным выступом, на которых поворотно укреплены рычаги 1б,,76, шарнирно связанные с ползуном 32, могущим перемещаться в направляющих вырезах 31, (фиг. 6) коробки 22. Вал 13 снабжен, кроме того, рукояткою 12. На колесе? укреплен диск 75 с выпуклыми цифрами, против которого на подвижном ползуне 32 имеется дисковый выступ с резиновой пластинкой 9. На колесе 6 ук реплен штамп 17 в виде стрелки.

Для выключения тока во время оттиска в счетчике имеется укрепленныйна оси 73 выключатель 20, контакты 79, 79 которого выключаются в один из ггроводов счетчика. Бумага или карточка вставляется в отверстие 30, снабженноекрышкой 26 с резиновой подушкой 34, препятствующей попаданию пыли внутрь счетчика. С целью обеспечения закрывания абонентом крышки 26 (запором 29) после каждого оттиска с нею связач выключатель 27, 28, включенный так же, как и выключатель 20. За колесом 6 на коробке 22 установлена изолированная плита 14 с двумя контактами 43, 43, при<оединенными один к одному, другой к другому проводу сети. Оба колеса б и 7 нормально отжимаются от плитки 14

:пружиной 37. При попытке преумень:шить показания счетчика путем торможения или остановки счетного механиз:ма, например, куском картона или т. и., вдвигаемым через отверстие 30, зубчатые колеса 6 и 7 передвинутся в сторону плитки 14 и соединят между собой контакты 43, следствием чего будет короткое замыкание сети и перегорание предохранителей. Восстановление подачи электрической энергии будет возможно лишь при удалении из отверстия

ЗО постороннего предмета, т.-e. при установке зубчатых колес 6и 7 пружиной 37 в нормальное их положение. Замыкание контактов 43 при оттиске не повлечет за собой короткого замыкания, так как переключателями 20 и 27 в этот момент цепь будет разомкнута.

П р едм ет изобретения.

Устройство для печатания или оттиска на бумаге или карточке, ставляемой в прорез кожуха счетчика, показаний электрических счетчиков, с помощью рукоятки, помещенной снаружи указанного кожуха и воздействующей на связанный с якорем счетчика счетный механизм, состоящий из зубчатых колес, снабженных по окружности выпуклыми цифрами и рельефным указателем, отличающееся тем, что, с целью предотвращения возможных злоупотреблений при пользовании счетчиком, применены контакты, заделанные в изолированную подкладную плитку 14, присоединенные к проводам осветительной сети и расположенные таким образом, чтобы при попытке введения между счетными колесами какого-либо постороннего тела происходило короткое замыкание осветительной сети.

K авторскому свидетельству И. А. Ж -ркина М 32626 фиг3

CF о

Р

Эксперт И. Л. Городинский

Редактор .4. R Л1алгвский

Ленпромпечатьсоюз. Ткп. „Печ. Труд". Зак. I187 — ХОСЕ