Магнитоэлектрический измерительный прибор типа депре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 2а У

М 32627

1 л

- е авторское евидетельство на изобат(ни(ОПИСАНИЕ магнито-электрического из11ерительного прибора типа Депре д Ярсонваля.

К авторскому свидетельству A. В. Улитовского и H. Г. Левицкого-Рогаль, заявленному 13 мая 1932 года (слр. о перв. ¹ 109074).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (302) Предмет предлагаемого изобретения составляет устройство полюсных наконечников и сердечника для измерительных приборов типа Депре д Ярсонваля.

Сущность изобретения заключается в том, что в магнито-электрическом приборе типа Депре д йрсонваля, с целью обеспечения при изменениях температуры постоянства величины воздушного зазора между сердечником и полюсными наконечниками, последние выполнены из спирально свернутой ленты, торцевая часть которой, с одной стороны, снабжена вырезом для надевания на полюс магнита, а с другой, вырезана по форме сердечника и снабжена ограничительными крышками, удерживаемыми на определенном расстоянии от сердеч. ника помощью распорных скобок.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображен схематически предлагаемый прибор.

Каждый из полюсных наконечников представляет собой спирально свитую железную ленту 2, вырезанную таким образом, чтобы она наделась на полюс 1 дугообразного магнита. При этом профиль железной ленты, из которой свита спираль, подобран таким образом, что она образует торцевую поверхность, ограниченную вогнутыми сферическими крышками 3 (фиг. 1}, между которыми вводятся распорные скобки 4, 5 (фиг. 2}.

К этим скобкам прикрепляется шарообразный сердечник 6, вокруг которого вращается рамка прибора Депре д Ярсонваля.

Такое устройство полюсных наконечников в форме буферных пружин автоматически обеспечивает постоянство зазора между ними и сферическим сердечником и независимость величины этого зазора от температурных влияний.

Предмет изобретен ия.

Магнито-электрический измерительный прибор типа Депре д гтрсонваля, отличающийся тем, что с целью обеспечения при изменениях температуры постоянства величины воздушного зазора между сердечником и полюсны ми наконечниками, последние выполнены из спирально свернутой ленты, торцевая часть которой с одной стороны снабжена вырезом для надевания на полюс магнита, а с другой вырезана по форме сердечника и снабжена ограничительными крышками 3, 3, удерживаемыми на определенном расстоянии от сердечника помощью распорных скобок 4, 5.

Б авторсьоиу свидетельству A. B. Улитовского и

Не 1 . ЛевицеОГО РОГзль Л2 32627

Эксперт И. А. Городинскии

Релактор Р. B. Восинсний

Лскпромпсчатьсоюз. Ткп. „Псч. Труд". Зак 1187 — 1030 с