Приспособление для установки подвижной системы в измерительных приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 32628

Класс 21е, 25

ИЧИКОЕ 0МД1ПЯЫЮ Ц ИЗБИПЙЕ

ОПИСАНИЕ приспособления цля установки подвижной системы в измерительных приборах на нуль.

К авторскому свидетельству А. В. Улитовского, Н. Г. Левицкого-Рогаль, И. A. Сергеева и.Д. В. Тимашева, заявленному 26 сентября 1932 года (спр. о перв, № 116060).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изобретения.

;зоз) Предлагаемое изобретение, относя-,, щееся к измерительным приборам, служит для установки подвижной системы прибора на нуль и отличается примене-

:нием винтообразной спирали, свободно

> надетои на кольцеобразно изогнутый — и закрепленный концом стержень кор- ректора. Между витками спирали помещен ползунок, скрепленный с мостиком, несущим нить подвеса и перемещаю- щийся при вращении спирали.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают приспособление в двух проекциях; примерное расположение его в зеркальном гальванометре показано на фиг. 3 и 4, изображающих последний в двух проекциях.

Приспособление (корректор) состоит из кольцеобразно согнутого в горизонтальной плоскости круглого стержня 1, один конец которого образует U-образную петлю 2 в вертикальной плоскости (фиг. 1 и 2). На этом кольце, закрепленном при помощи скобы 3 на вертикальной стойке 4 (фиг. 3 и 4), навита винтовая пружина 5, образующая своим продолжением гибкий вал, идущий к наружной головке о, вращающейся с трением в очке боковой стенки коробки прибора 7.

В целях устранения продольного сдвига эта пружина пропущена через гильзу 8, снабженную кольцевым желобком, охватывающим вертикальную часть петли 2 и, таким образом, служащим направляющей для гибкого вала спирали 5. Нить 9, поддерживающая подвижную систему прибора, укреплена на мостике 10, к которому прикреплен направляющий волосок 71. Мостик зажат на изолирующей шайбе 72, к которой прикреплен рычаг 13 с вертикальным ползуном 14, входящим между двумя соседними витками спирали вала 5.

При вращении головкк 6 происходит вращение всей спирали 5, и винтообразные витки ее перемещают ползун 14, а вместе с ним шайбу /2 с мостиком 10, производя таким образом поворот нити

9, чем достигается черезвычайно точная установка зеркала 15, причем волосок ll практически не оказывает никакого сопротивленич повороту.

1. Приспособление для установки подвижной системы в измерительных приборах на нуль, отличающееся применением винтообразной спирали 5, свободно надетой на кольцеобразно изогнутый и закрепленный концом стержень 1 корректора, между витками каковой спирали помещен скрепленный с несущим нить подвеса мостиком 1 ползунок 14, перемещающийся при вращении спирали.

2. При приспособлении по и. 1 при- 1 менение, в целях устранения продольного свига спирали 5, промежуточной муфты 8, надетой на стержень 1 и снабженной кольцевым желобком, в который входит

U-образно изогнутый конец стержня 7 (фиг. 1, 2, 3 и 4).

Редактор И. И. Давь;дов

Леипромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1187 — 1ÑÎÎ