Патент ссср 326303

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 326303

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.1V.1970 (Ko 1431703/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 9.I II.1972

М. Кл. E 02f 3/44

Е 21d 1/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.32(088.8) Авторы изобретения

Н. М. Авалиани, В. М. Казенов, В. Х. Кишеневский, В. С. Могильный, Г. В. Родионов, А. И. Сердюк, P. Н. Ткаченко, А. Л. Филахтов и А. М. Чернухин

Научно-исследовательский институт строительного производства

Госстроя Украинской ССР

Заявитель! (: :t

1 ф

ГРЕИФЕР

Изобретение относится к землеройиым машинам, предназначенным для разработки глубоких и узких траншей.

Известен грейфер, включающий раму, ру.коять с ковшами и привод.

Отличительные особенности предложенного грейфера состоят в том, что его ковши смонтированы на выполненных в виде круговых сегментов приводных рычагах посредством шарниров, расстояние между которыми равно удвоенному радиусу рукояти ковшей.

Кроме того, ковши грейфера могут быть выполнены с режущей кромкой, имеющей форму лемеха, на котором образованы ребра. Причем между ними и поверхностью лемеха закреплено с возможность|о съема режущее лезвие.

Каждый ковш может быть установлен с возможностью взаимодействия с наконечником, смонтированным на раме.

Такой грейфер имеет повышенную надежность в работе.

На фиг. 1 изображен грсйфер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Грейфер включает раму 1, рукоять 2 с ковшами 8 и приводом. Ковши смонтированы на выполненных в виде круговых сегментов 4 и

5 приводных рычагах посредством шарниров б, расстояние между которыми равно удвоенному радиусу рукоятки ковшей. Режущие лезвия 7 ковшей выполнены съемными и легкозаменяемыми. Каждое лезвие фиксируется между кромкой лемеха и ребрами 8 при помощи штифтов 9. Каждый ковш установлен с возможностью взаимодействия с наконечником 10, смонтированным на раме.

Работа грейфера осуществляется следующим образом.

Подвесным канатом 11, связанным посредством наконечника с опрокинутыми ковшами, 10 грейфер опускается в траншею для врезки режущих лезвий 7 в грунт, затем с одновременным пропуском каната 11, натяжением тягового каната 12 через полиспаст 18 и цепи 14 приводятся в движение вокруг шарниров сег15 ментные рычаги, жестко связанные рукоятями с ковшами, выполняющими резание грунта забоя до смыкания заполненных грунтом ковшей с кромками колпака 15.

После заполнения ковшей тяговым канатом

2р 12 грейфер извлекается из траншеи, затем освобождается тяговый канат, под действием собственного веса и натяжения наконечника ковши опрокидываются, освобождаясь от грунта, и принимают положение, в котором грей21 фер готов к повторению операции по резангпо грунта, Предмет изобретения

1. Грейфер, включающий раму, рукоять с

30 ковшами и привод, отличающийся тем, что, с

326303

Дзея 1

2

7 фиа.2

Составитель Л. Старосельская

Текред 3. Тараненко Корректоры. А. Васильева п Л. Орлова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 529/10 Изд. ¹ 106 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью повышения надежности работы, его ковши смонтированы на выполненных в виде круговых сегментов приводных рычагах посредством шарниров, расстояние между которыми равно удвоенному радиусу рукояти ковшей. ="А

2. Грейфер по п. 1, отлича>ощийся тем, что ковши выполнены с режущей кромкой, имеющей форму лемеха, на котором образованы ребра, причем между ними и поверхностью лемеха закреплено с возможностью съема режущее лезвие.

5 3. Грейфер по и, 1, отлача(ощийся тем, что его каждый ковш установлен с возможностью взаимодействия с наконечником, смонтированном на раме.