Емкость для хранения жидкого. сыпучего материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 326337

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Х1.1969 (№ 1380181/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 20.III.1972

Ч. Кл, Е 04h 7/18

Е 04Ь 1/68

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.642.3 (088.8) Авторы изобретения С. И. Изаксон, А. П. Черномаз, М. А, Шрайбман и Б. А. Калатуров

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОГО, СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известна емкость для хранения жидкого, - сыпучего материалов, включающая пересекающиеся под углом стены, имеющие в местах сопряжения уплотнения.

Однако в известной емкости в процессе ее эксплуатации появляются трещины в углах и нарушается водонепроницаемость.

Цель изобретения — предотвратить появление трещин в углах, унифицировать стены и упростить строительство емкости.

Достигается это тем, что между ее стенами в местах их сопряжения образованы зазоры, заделанные герметизирующим уплотнением, выполненным, например, в виде Х-образной шпонки цилиндрического или конусообразного, обращенного основанием кверху, компенсатора, например, из профильной ленты, приклеенной к сопрягаемым элементам продольными кромками, имеющими меньшую толщину, чем ее средняя часть.

Для ограничения величины раскрытия зазора, в верхнем его уровне, между стенами, закрепленными только в днище емкости, могут быть установлены шарнирные связи.

На фиг. 1 и 2 изображена описываемая емкость из унифицированных панелей, вид в плане и разрез; на фиг. 3 зазор между стенами емкости с уплотнением, вьгполненным в виде Х-образной шпонки; на фиг. 4 — то же, с уплотнением в виде компенсатора.

Емкость включает пересекающиеся под углом стены 1, консольно заделанные в днище 2. В местах сопряжения стен образованы зазоры 8, заделанные герметизирующим уплотнением, не препятствующим свободным деформациям стен в угловых участках.

Уплотнение может быть выполнено в виде

Х-образнои шпонки 4 из эластичного герметизирующего материала (имеющей перемен1С ное сечение: в шейке 3 — 5 лтм, а в местах примыкания к бетону 15 — 20 лат) .или в виде компенсатора 5. Прп консо IbHO закрепленных в днище 2 стенах 1, максимальное раскрытие зазора 8 происходит наверху и компенсатор

15 5 должен быть выполнен конусообразным, с основанием, обращенным кверху.

Компенсатор выполнен пз профильной ленты, приклеенной к сопрягаемым стенам 1 о продольными кромками 6, имеющими меньшую толщину, чем ее средняя часть.

1. Емкость для хранения жидкого, сыпучего материалов, включающая пересекающиеся под углом стены, имеющие в местах сопряжения уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения появления трещин в углах, унификации стен и упрощения

326337

Wuz 3

4Ь2

uuz 2

Составитель Б, Спивак

Тсхред 3, Тараненко

Корректоры Е. Исакова и Т. Гревцова

Редактор Г, Кузьмина

Заказ 51/275 Изд. № 86 Тираж 448 Подписное

ЦНИЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» строительства емкости, между ее степами в местах их сопряжения образованы зазоры, заделанные герметизирующим уплотнением.

2. Емкость по п, 1, отличающаяся тем, что уплотнитель выполнен в виде Х-образной шпон ки.

3. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что уплотнитель выполнен в виде конусообразного обращенного основанием кверху. компенсатора.

4. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ограничения величины раскрытия зазора, в верхнем его уровне, между стенами, закрепленными в днище емкости, установле5 ны связи, например, шарнирные.

5. Емкость по п. 3, отличающаяся тем, что компенсатор выполнен из профильной ленты, приклеенной к сопрягаемым элементам продольными кромками, имеющими меньшую 0 толщину, чем ее средняя часть.