Рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 32635

Класс 21g, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИСАНИЕ рентгеновской трубки.

К авторскому свидетельству Г. А. Вайншанкера, заявленному 7 декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 119837).

0 выдаче авторского свидетельства впубликовано 31 октября 1933 года. (Э1О>

Водяное охлаждение рентгеновских трубок не всегда удобно, а радиаторное— не всегда достаточно. Более эффективным, чем радиаторное, является уже известное и предлагавшееся продувание воздухом полого антикатода трубки, ) например, с помощью расположенного на трубке вентилятора, но при установке электрического двигателя с вентилятором на антикатоде нужен специальный трансформатор с высоковольтной изоляцией для питания этого двигателя, что представляет значительное неудобство.

Изобретение касается таких рентгеновских трубок, охлаждаемых воздухом, продуваемым вентилятором, установленным совместно с электродвигателем на защитном кожухе трубки, у которых между стенками трубки и футляра имеется зазор, по которому продувается охлаждающий трубку воздух.

Сущность изобретения заключается в том, что вентилятор с электродвигателем расположены на катодном конце трубки, с целью питания электродвигателя непосредственно от цепи накала.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой рентгеновской трубки. Цилиндрическая трубка 7 заключена в изолирующий футляр E так, что между стенками трубки и футляра есть зазор.

В расширенный катодный конец футляра вделан электрический двигатель М с вентилятором В. В другой конец футляра плотно вставлена отводящая трубка Н, входящая свободно с зазором в полость антиакатода А. Двигатель питается непосредственно от трансформатора накала, что вполне возможно, так как он расположен у катодного конца трубки. Воздух нагнетается вентилятором внутрь футляра К, проходит в зазоре между футляром и трубкой, охлаждая стекло трубки, затем входит внутрь полости антикатода через зазор между стенками. этой полости и трубкой Н, охлаждая при этом антикатод и, наконец, выходит наружу через трубку H в направлении, указанном стрелкой.

Предмет изобретения.

Рентгеновская трубка, .охлаждаемая воздухом, продуваемым вентилятором, установленным совместно с электродвигателем на защитном кожухе трубки, отличающаяся тем, что вентилятор с электродвигателем расположены на катодном конце трубки, с целью питания электродвигателя непосредственно от. цепи накала.

З авторскому свидетельству F. А. Вайншенвера М 32635

Эксперт А. В. Уигкин

Редактор P. В. Восинский г

Лекпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд, Зак. 1186 — 1000