Патент ссср 326369

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ii- .

О П И C А Н И Е 326369

ИЗОБРЕТЕНИЯ т A - 4 б

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое oi авт. свидетельства М

Заявлено 09.VI I.1969 (№ 1347203. 24-6) М. Кл. F Old 5/14 с присосдинеи11c: 1 заявк11 Л"

1(оххитвт по Велеть

1ip нор итет изобретеиий и открытии ори Совете Министров

СССЕ

УДК 621.438(088.8) Опубликовано 19.1.! 972. Бюллегень М 4

Дата опубликования описан 1я З.III.1972

Авторы изобретения

В. В. Лукин, Е. В. Майорский и Б. М. Троя-.îâñêèé

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

ЛОПАТКА

Предлагаемое изобретение относится к паро- и газотурбиност1.оению и представляет собой лопатку турбомашины преимущественно для рабочих колес паровых турбин сверхбольшой мощности, работающих при скоро1 2 стях выхода пара (M> — — =-1,6 —:2,5, где

ПХ

W,, — теоретическая относительная скорость пара на выходе из рабочей решетки, a> — скорость звука). Для обеспечения высокой экономичности рабочих лопаток, а также для стабилизации их обтекания при столь больших сверхзвуковых скоростях потока межлопаточным каналам, образуемым двумя соссдними лопатками, необходимо придать форму расширяющегося сопла (сопла Лаваля). Однако такие каналы невозможно вы.-1олпить в периферийных сечениях рабочих ",îпаток, так как размеры периферийной части лопаткп последней ступени, строго ограниченные условиями прочности, недостаточны для построения расширяющихся межлопаточных каналов. Поэтому в последних ступенях современных мощных турбин обычно . рименяют рабочие лопатки, образующ1 е только суживающиеся каналы и нм;ющие слабовыпуклую или прямую спинку в косом срc=-с.

Однако такие лопатки характеризуются бо:....ШИМИ 11 O T P. P ß Ì I I 311 C P I È È II P ii С В Е Э Х 3 В Л: О ".. Ь1, скоростях в значительной степени;1з-за от„ыва потока на стороне разрежения ло".àòêè.

Кроме того, обусловленная отрывом нестационарность обтекания неблагоприятно влияет на вибрационную надежность лопаток и может явиться причиной их разрушения.

Предлагаемая турбинная лопатка отличается от известных тем, что поверхность разрежения выполнена вогнутой с монотонно увеличивающимся от критического сечения до задней кромки расстоянием от средней ли10 нии профиля. Такое выполнение позволяет обеспечить безотрывное обтекание лопатки, что приводит к повышению экономичности и вибрационной надежности турбины.

На чертеже схематически изображены про15 фили лопатки предлагаемой конструкции.

Поверхность разрежения за критическим сечением межлопаточного канала профиля предлагаемой лопатки выполнена вогнутой, причем расстояние между средней линией и

20 поверхностью разрежения монотонно возрастает от критического сечения до задней кромки.

Угол между касательными к лшшям, образутощим поверхности давления и разрежения в месте сопряжения их с выходной кромкой, определяется соотношением @=K(M, — 1,6), где М вЂ” теоретическое расчетное число

Маха для данной решетки;

30 К вЂ” постоянный коэффициент, зависящий от рабочего тела;

К=30 (для воздуха);

32о369

Предмет изобретения

1 г

Составитель А. Моравский

Техред 3. Тараненко Корректор T. Миронова

Редактор Н. Вирко

Заказ 518/2 Изд Ко 84 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. C;",.Yíîâà, 2

К=32 (для перегретого вояного пара);

К= — 35 (для сухого насыщенного и влажного пара).

Выходная кромка лопатки, скругленная с обеих сторон, нормальна к одной из боковых поверхностей лопатки или к средней линии профиля.

Как показали эксперименты, предлагаемая лопатка обладает повышенной по сравнению с известными экономичностью при больших сверхзвуковых скоростях (М, )1,5 —:1,7).

1. Лопатка преимущественно для последних ступеней турбины, поверхность разрежения профиля которой за критическим сечением межлопаточного канала выполнена вогнутой, отличающаяся тем, что с целью повышения экономичности, поверхность разрежения выполнена с монотонно увеличивающимся от критического сечения до задней кромки расстоянием от средней линии продиля.

2, Лопатка по п, 1, отличающаяся тем, что угол между касательными к линиям, образующим поверхности давления и разрежения в месте сопряжения их с выходной кромкой, определен соотношением Q=K(М, — 1,5), где М, — расчетное число Маха на выходе;

15 К вЂ” постоянный коэффициент, зависящий от рабочего тела.