Устройство для уравновешивания мальтийскихмеханизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С Н И Е 326392

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 293151

Заявлено 14.111.1970 (№ 1413223/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19,1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 14.I I I.1972

М. Кл. F 16h 27/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.836.7.621.272..82 (088.8) Авторы изобретения

С. Н. Кожевников, В. В. Носаль, А. С. Ткаченко, А. В. Праздников, А. Г. Бондаренко, Ю. И, Черевик и В. Т. Головкин

Заявитель

Институт черной металлургии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ МАЛЪТИЙСКИХ

МЕХА Н ИЗМОВ

По основному авт. св. № 293151 известно ус ройство для уравновешивания мальтийских механизмов, содержащее жестко соединенный с мальтийским крестом многопозиционный кулачок, пневматический нагружатель и механизм качания пневматического нагружателя вокруг оси шарнира.

Изобретение позволяет устранить вредное влияние составляющих уравновешивающей силы на опорные подшипники и уменьшить контактное давление на профилированный элемент.

Это достигается благодаря тому, что предложенное устройство снабжено дополнительными пневмонагружателями, взаимодействующими с профилированным элементом и установленными на корпусе таким образом, что сумма проекций их уравновешивающих сил на любую из осей минимальна, а радиус-всктор эквидистанты кулачка выполнен исходя из предложенной формулы (см. ниже).

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства, вид спереди; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — кулачок устройства.

Описываемое устройство содержит кулачок

1 и несколько пневмонагружателей 2, 3 и 4, взаимодействующих с профилированным элементом кулачка 1 и установленных на корпусе 5 устройства таким образом, что сумма проекций их уравновешивающих сил на любую пз осей минимальна. Радиус-вектор эквидистанты кулачка (фиг. 3) выполнен, исходя из формулы: (1.+юю —",) "+ -(l. —;ю+Г)" =

n — 1 л — 1

= ""< "" — " (1,(,+ „1„), 2 (1 — 2>.cosz + Р) л — 1

10 где Р, и Рю — начальные давления воздуха в полостях пневмоцилиндра двустороннего действия соответственно с одной и другой стороны поршня; /ю и 1ю, — начальные длины камер

15 сжатия (расширения) соответственно в одной и другой полости цилиндра; и — показатель политропического процесса; рю и р — начальный и текущий радиусы-векторы эквидистант кулачка; 1 — момент инерции приведенных к

20 кресту масс; i.=R: L — отношение радиуса кривошипа к межцентровому расстоянию; (ю— угловая скорость вращения кривошипа; а— угол поворота кривошипа, отсчитываемый or линии межцентрового расстояния.

25 Кулачок 1 жестко соединен с мальтийским крестом 6.

Устройство работает следующим образом.

В полости цилиндров пневмонагружателей

2, 8 и 4 подается определенное начальное дав30 ление соответственно Рю и Рюь которое уста326392

Фиг 1 навливается в зависимости от скорости вращения кривошипа 7 (когда цевка 8 находится в пазу креста б). Рабочие ролики 9 передают по периметру кулачка 1 уравновешивающее усилие от пневмонагружателей, вследствие чего мальтийскому кресту б сообщается момент уравновешивания. При этом сумма проекций усилий, передаваемых от пневмонагружателей на любую ось кулачка 1 стремится к нулю.

Тем самым вал 10 креста б не подвергается воздействию составляющих усилий и это повышает срок службы опорных подшипников!1 и

12 вала 10. Одновременно уменьшаются контактные давления, действующие на кулачок 1.

В момент выстоя креста б (когда цевка 8 выйдет из паза креста) осуществляется поворот корпуса б вместе с пневмонагружателями на малый угол, вследствие чего происходит перемена знака уравновешивающего момента.

Предмет изобретения

Устройство для уравновешивания мальтийских механизмов по авт. св. № 293151, отлиааюи(ееся тем, что, с целью устранения вредного влияния составляющих уравновешивающей силы на опорные подшипники и уменьшения контактного давления на профилированный элемент, устройство снабжено дополнительными пневмонагружателями, взаимодействующими с профилированным элементом и установленными на корпусе таким образом, что сумма проекций их уравновешивающих сил на любую из осей минимальна, а радиус-вектор эквидистанты кулачка выполнен, исходя из формулы:

1 о4 „Ро " (1 +I . — ) "+ (1., — р. +-») "= и — 1 и — 1

1)Р. (cos7 — ),)"- 1 +

2(1 — 2исозх + л ) и — 1

15 где Ро и Ро — начальные давления воздуха в полостях пневмоцилиндра двустороннего действия соответственно с одной и другой стороны поршня; 4 lo< — начальные длины камер сжатия (расширения) соответственно в одной

20 и другой полости цилиндра; и — показатель политропического процесса; ро и р — начальный и текущий радиусы-векторы эквидистант кулачка; I — момент инерции приведенных к кресту масс; Х=Я: L — отношение радиуса

25 кривошипа к межцентровому расстоянию; со— угловая скорость вращения кривошипа; и†угол поворота кривошипа, отсчитываемый от линии межцентрового расстояния.

326392

Фиг д

Составитель E. Андреенкова

Текред 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 508/17 Изд. Мз 93 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5