Электрическая индукционная печь для нагревания протягиваемой через печь проволоки или ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 32643

Класс 21h, 18, 12

4879ИОМ ьВИДИБКЦВ 3h И36БИПЙЕ

ОПИСАНИЕ электрической ин у ионной печи для нйгреввния протягиваемой через печь проволоки или ленты.

K авторскому свидетельству В. Ф. Баакова, заявленному 17 марта

1932 года (спр. о перв. ¹ 105491).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (318) Известны уже электрические печи

1 для индукционного нагрева ленточного

- или проволочного материала, протягиваемого через окно ярма магнитной цепи и образующего замкнутую петлю из нагреваемого материала. Предлагаемое изобретение касается устройства такой печи и состоит в том, что виток вторичной обмотки трансформатора образован петлей, подлежащей нагреванию проволоки или ленты, электрически замкнутой плитой, скрепленной с перемещающими проволоку или лент роликами.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают предлагаемую печь в трех проекциях и фпг. 4 — деталь печи.

Печь выполнена в виде ярма 7 из трансформаторного железа, снабженного снаружи тепло и электроизолирующими прокладками 3, а внутри — каналом 2,, 1 который может быть использован, в слу-; чае надобности, для водяного охлаждения железа печи. На ярмо 1 наложена первичная обмотка, присоединенная к зажиму 7, установленному на изоляторе 6 и соединенному с токоподводя- . щим кабелем 5. Обмотка эта в случае, необходимости, в целях охлаждения, может быть выполнена из тонкой толстостенной трубки, оканчивающейся резиновым шлангом 8, расположенным над приемником 9 канализационной системы.

Вторичная обмотка трансформатора образуется петлей подлежащей нагреванию проволоки 10, перемещаемой роликами 13а, 136 и 19. Приводными являются лишь ролики 13а и 136, причем ролик 13а, подающий материал в печь и жестко скрепленный с валом двигателя, имеет окружную скорость, несколько меньшую окружной скорости ролика 1Зб. выдающего материал из печи. Ролик 136, связан с валом двигателя фрияционной передачей, позволяющей регулировать натяжение металла.

Петля проволоки 10 электрически замыкается через надетые на ролики 13а и 736 при посредстве шпонок 14 ободья, через соприкасающиеся с этими ободьями контакты 15 и плиту 16, укрепленную в массивной раме, покоящейся на железном каркасе 18 печи, частично показанном на чертеже.

Ролики 19 служат лишь для прижимания металла и роликам 13, причем нажатие осуществляется с помощью пружин 22, упирающихся в подушки 20 подшип 21, на чертеже показанных в виде простых половинчатых вкладышей. Лист П у металла высокого сопротивления, снабженный поперечными пропилами (фиг. 4), в которые помещен тонкий слой изоляции, не боящейся высоких температур, предназначен для предохранения нагреваемого материала от царапания о тепло-и электроизоляционную набивку 24, и, кроме того, для предохранения самой набивки 24 от разрыхления и разрушения от трения протягиваемым металлом.

С другой стороны лист 11 гарантирует замыкание вторичной цепи в случае нарушения контакта между ободом 12 и плитой 16. В этом последнем случае 1 печь будет работать, как печь комби- .национного нагрева. Вся печь смонти- рована в железном кожухе 27, причем ,изоляцией от излучения тепла из печ- ного пространства в атмосферу служит кладка печи 23. Оптический пирометр 25, установленный на кронштейне 26, служит для регистрации температуры вы- ходящего материала. Этот пирометр, в целях автоматического регулирования напряжения подводимого к печи и скорости перемещения самого материала, может быть соединен, как управляющий орган, с электрическими реле или другими приспособлениями.

Нагреваемый материал поступает в печь с обыкновенного смоточного барабана нли прямо из валков прокатного стана и идет либо на намоточный барабан, либо на бейц-машину, либо прямо в валки прокатного стана.

Подача в печь новой ленты осуществляется или путем сшивания переднего конца ее с задним концом уже находящегося в печи металла, или с помощью каких-нибудь других приспособлений.

Предмет изобретения.

1. Электрическая индукционная печь для нагревания протягиваемой через печь проволоки или ленты, отличающаяся тем, что виток вторичной обмотки трансформатора образован петлей, по-. длежащей нагреванию проволоки или ленты 10, электрически замкнутой плитой 16, скрепленной с перемещающими проволоку или ленту роликами, 2. При электрической печи по п, 1 применение подающего в печь проволоку или ленту ролика с большей окружной скоростью, чем скорость выдающего ролика.

"ъ авторскому свидвтельству В. Ф. Баюкова

М 32643 ф iп l

Редактор А. В. Малевский.

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Тоуд . Зак. 1185 — 1(@6