Прибор для подсчета количества утолы^епий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 326434

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс1са Сосстских

Социалистических

Респт11ник

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.И.1970 (K» 1451100/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19 1.1972. Бюллетень X 4

Дата опубликования описания 17.111.1972

М. Кл. 6 Olb 5/10

Комитет по делам.изобретений и открытий при Совете Министре»

СССР

УДК 620.168.2 (088.8) BCECQj .1;1дт1

lIATEL iÃ-Т2ХЙ111СЕАЯ бнблиотеиа 1 1 д

Автор изобретения

Заявитель

С. Г. Барков

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

ПРИБОР ДЛЯ ПОДСЧЕТА КОЛИЧЕСТЬА УТОЛЩЕНИЙ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники в легкой промышленности, а именно к приборам для подсчета количества утолщений при прядении.

Известен прибор для подсчета количества утолщений, например, в канатной пряже, содер>кащ11й иап1?авля1ощий 3лемент p,. !II,n II>ILn, щуп, установленный на оси, средство для создания давления щупа на пряжу и счетчик. При этом отмечается неточность контроля сечения пряжи при некотором сс спл1ощивании.

Цель изобретения — повышение то шосги работы прибора.

Достигается это тем, что средство для создания давления щупа на пряжу содержит блочек, установленный на оси щупа и охватываемыи металлической лентой, соединенной при помощи пружины с ползушкой, выполненной с возмохсностью возвратно-поступательного перемещения.

Кроме того, н апр авляющий элемент для пряжи выполнен в виде диска, снабженного по ободу канавкой, имеющей поперечную выемку для входа щупа.

На фиг. 1 изображен схематический предлагаемый прибор; на фиг. 2 и 3 — два положения щупа относительно диска; на фиг. 4— схема настройки прибора.

Прибор включает каркас 1, на котором смонтированы механизм щупа, механизм давлсиия щупа иа пряжу, электроимпульсный счетчик (счетчик может быть установлен и вне прибора — дистанционно), пара роликов, обеспечивающих конструктивно-заправочную линию движения исследуемой пряхи.

Механизм щупа представляет собой неподвижный диск 2, имеющий по периметру канавку. 113 IIc .кото1?ом участке дис1 а «х1сется

10 выем, ио глуоиис Jоходящей до диа канавки.

В эту выемку, касаясь диа канавки, погружен щуи 8, который 110 шир1ше больше, чем толщина каиавчатого диска. III?n подьсме щупа

on образует с бортами канавки окно, которое

15 является калибром для проходящей пряжи.

Рабочая часть щупа > закреплена на Г-образном рычаге 4, ось 5 которого поворачивается в шарикоподшипниках или в центрах. Второй конец рычага (расположенный вертикально)

20 опирается головкой имеющегося на нем винта п3 регулировочных винт 6, смонтированный на корпусе прибора. В1шт 6 изолирован от,общей массы прибора тестолитовой втулкой и является электрокоитактом. При отклонении рычага, 25 когда под щупом проходит утолщение в пряже, контакт 6 размыкается и электроимпульсиый счетчик 7 фиксирует очередное утолщение. Учет количества утолщений при помощи электроимпульсного счетчика является отли30 чительной особенностью прибора.

326434

Сочетание рабочеи части щупа 8 с кс111ав 1атым диском 2, в котором имеется попере:шый выем, доходящий до основания канавки, обеспечивает при отклонении щупа образование окна, ограниченного плоскостью щупа, дном и стенками канавки диска. Это окно выполняет роль калибра, контролирующего IJO толщине проходящую в это отверстие пря ку. Такое сочетание щупа и канавчатого диска !шляется также особенностью данного прибора и исти 10 контроля толщины про,|укта.

Прощупывание пря)!.1! щупом пропсходllT при определенном давлении щупа па пр11)ку.

Это давление осуществляется цилиндр ическои пружиной 8, работающей на растяжение. 15

На оси 5 рычага 4 щупа имеется блочек 9, на котором одним концом закреплена металлическая ленточка 10, другой конец ленточки прикреплен к пружине 8. Степень давления щупа на пряжу регулируется за счет растяже- 20 ния пружины, второй конец которой прикреплен к ползушке 11. Перемещение ползушки, а следовазельно то или иное растяжение пружины осуществляется при помощи поворота эксцентрика 12. На оси эксцентрш а закреплена 25 рукоятка-диск 18, на котором нанесены деления шкалы. Чем больше взят диаметр диска

18, тем крупнее получается цена деления шкалы при одном и том же угле поворота эксцентрика. Этим достигается большая точность 30 в установлении степени давления щупа и!1 пряжу.

Применение эксцентрикового механизма вместо винта для натяжения прухк!шы является преимуществом и второй особенность!О Дан- 35 ного прибора.

Наличие пары роликов И обе|и!ечпвает необходимую конструктшшо-заправочную !IIIII«O движения пряжи через прибор.

Прибор для проверки пря)ки разной то..ицll- -40 ны настраивается цилиндрическим калибром

15. Он представляет собой стержень с несколькими уступами по длине, Каждый уступ по диаметру соответствует двойному диаметру тОЙ или инОЙ толlцины пряж!!. Прн на- 45 стройке прибора на определенную толщш!у пряжи стсржпсвой калибр помещают соответствующим уступом под щуп 3. Это будет соответствовать вели пше окна, через которое проходит двойной диаметр исследуемой пряжи, пос.че чего подводят винт-контакт б до соприкосновения с головкой вшп а на всртика Ibной части рычага щупа. Далее стержневой калибр вынимают и прибор готов к фиксации пороков, которые превышают двойной диаметр пря)кп данной то:пцины, так как при J!j)ohio)I<;JCIl l l i l у 1 Стк при ж|1, Д|!11 м !. Tр IIOTO () OI 60 J I>.

II)0 двойного дl!а метра I!pe >IJH, коl |такт будет размыкаться и электроимпульспый счетчик зафиксирует наличие порока. Настройка датчика-щупа на исследование того или иного номера пряжи при помощи ступенчатого калибра является следующей особенностью данного прибора. При исследовании пряжи с нескольких выпусков пропускают пряжу с каждого выпуска через самостоятельный щуп. При этом х!Ожио ограничиться одним электроимпульсным счетчиком, фиксирующим импульсы с нескольких датчиков-щупов. Это возможно в связи с тем, что случай, когда, например, чсрез два, тр|! д!)тч !1к!!- щу||а о 11101! рем си по проходят пороки, маловероятен.

Пред IOT изобретения

1. Прибор для подсчета количества утолщеИИЙ, например, В кап |lтной пряже, содср)кащ!|й направляющий элемент для пряжи, щуп, установленный на Ocll, средство для создания давления щупа на пряжу и счетчик, отличио-!!!!и!Ся TOI!I, что, с целью повышения точности рабогы прибора, средство для создания давлсIIJIJI щупа на пряжу содержит блочек, установленный на оси щупа 11 охватываемый металлической лентой, соединенной пружиной с ползушкой, выполненной с возмо)кностью возвр атно-поступательного перемещен ия.

2. Прибор по п. 1, orëII÷àloè(èIJñÿ тем, что направляющий элемент для пряжи выполнен

l3 !!|lде диска с к|1!!авко!! !!О o6)!). J), !!",!с!01це!! поперечную выемку для входа щупа.

Фиг .з

Составитель А. Анастасиев

Текред Т. Ускова

Редактор филиппова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 634/12 Изд. № 264 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Когяите а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5