Устройство для контроля неперпендикулярности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 326435

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Сациалистическил

Республик

Зависимое or авт, свидетельс-.ва чо

Заявлено 01.IX.1967 (№1184720, 25-28) Ч К G 01Ь 5 24 с присоединением заявки х —

Приоритет—

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень X 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

11; 531 /17 35 (088.8) Дата оп бликования описания 22.ll.l „ 2

Автор изобретения

В. С. Барашков

Заявитель Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к конструкции устройства для контроля неперпендикулярностп, например, торца изделия к его образующей.

Известны устройства для контроля неперпендикулярности торца изделия к его образующей, содержащие основание с элементами базирования изделия по его образующей, подвижный к основанию на сферическом шарнире д иск, к плоскости которого поджимается при контроле торец изделия, и соединенный с диском отсчетный элсмент, отмечающий наклон диска.

Однако известные устройства не обеспечивают контроль изделий с базовым отверстием.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен за счет того, что в диске выполнено сквозное центральное отверстие, а элемент б»зирования выполнен в виде оправки, пропущенной сквозь отверспи е диска.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, общий вид.

Устройство для контроля неперпендикулярности содержит основание 1 с опорами 2, несущими на себе размерную плитку 8, состоящую из двух полуколец и колонки 4, в которой установлены элементы базирования контролируемого изделия 5 по его образующей, включающие оправку 6 с цангой 7.

К колонке 4 основания на сферическом шарнире 8 подвешен диск 9 с отсчетным элементом (на чертеже не показан) и с отверстием, через которое проходит оправка 6.

Перед работой устройство при помощи размерной плитки 8 настраивается на максимальный допуск на неперпендикулярность торца изделия 5 к образующей его отверстия по углу отклонения диска 2 от горизонтального положения. Затем контролируемое изделие 5 устанавливается отверстием на оправку

6 при помощи цанги 7 и поджимается винтом

l0 в осевом направлении до тех пор, пока изделие 5 торцом не прижмется к плоскости диска 9.

При наличии неперпендикулярности торца изделия 5 к образующей отверстия диск 9 за счет сферического шарнира 8 повернется и займет определенное положение. Прп этом если диск 9 касается поверхности плитки 8, то изделие бракуется, если не касается — изделие годное. Момент касания диска 9 поверхности плитки 8 можно определять визуально, или, использовав электросхему, — при помощи светового сигнализатора.

Устройство для контроля неперпендикулярности поверхностей, например, торца изде326435

Составитель В. Иванова

Техред 3. Тараненко

Корректоры Е. Зимина н Е. Усова

Редактор Г. Гончарова

Заказ 44j231 Изд. ¹ 78 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений;. открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Рауиская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» лия к его образующеи, содержащее основание с элементами базирования изделия по его образующей, подвешенный к основанию на сферическом шарнире диск, к плоскости которого поджимается при контроле торец изделия, скрепленный с диском отсчетный элемент, отмсчающий наклон диска, отличаюи еесн тем, что, с целью контроля изделий с базовым отверстием, в диске выполнено сквозное центральное отверстие, а элемент базирования выполнен в виде оправки, пропущенной сквозь отверстие диска.